В Мининформе рассказали, чем снова «возмущены». В этот раз отключили «Беларусь 24»

«Министерство информации Беларуси возмущено односторонним решением компании Globe

В министерстве информации Беларуси рассказали, что телеканал "Беларусь 24" был отключен компанией Globe Cast от международного вещания.

«Министерство информации Беларуси возмущено односторонним решением компании Globe Cast об отключении телеканала «Беларусь-24» от спутникового вещания на ряд стран европейского и тихоокеанского региона», — пожаловались чиновники.

«Более того, администрация данной компании даже не удосужилось официально уведомить своих многолетних партнеров с Белтелерадиокомпании о намерении прекратить сотрудничество», — возмутились в министерстве информации Беларуси.

Там назвали такое решение частной компании «беззаконным шагом». И заявили, что оно стало «очередным проявлением эрозии права и тотальной стерилизации информационного пространства западных стран».

Globecast — сервисная компания для радио, телевидения и медиаиндустрии, предоставляющая решения для управления медиа и контентом, агрегации, форматирования, обработки, передачи и распространения. Эти материалы служат для различных телевизионных и радиоплатформ: прямой эфир (DBS), DTT, кабельное телевидение, IPTV, OTT TV. Globecast является ключевым игроком в этой отрасли, обслуживая потребности в 100 лучших телерадиовещателях в мире.

Компания полностью принадлежит Orange.

Напомним, что ещё в 2021 году в Беларуси отключили телеканал Euronews. В министерстве тогда тоже прокомментировали данное решение.

«12 апреля 2021 г. из списка иностранных средств массовой информации, получивших разрешение на распространение в Республике Беларусь, министерством информации исключена иностранная телепрограмма Euronews. Срок действия ранее выданного разрешения на распространение на территории Республики Беларусь истек», — пояснили тогда в Мининформе.

Ранее Телеграф сообщил, что один и самых популярных мессенджеров в мире Telegram уже во второй раз заблокирвоал телеграм-канал «Жёлтые сливы». В министерстве информации Беларуси возмутились данной блокировке и потребовали объяснений у… Google.

Как вам новость?
Головоломки