Лукашенко снял с должностей 5 чиновников, 2 генералов и судью

Так, Лукашенко снял с должности главы Администрации президента

Александр Лукашенко подписал указ, которым освободил от должностей несколько чиновников, генералов и судью. Об этом сообщили в его пресс-службе 29 марта.

Так, Лукашенко снял с должности главы Администрации президента Игоря Сергеенко в связи с тем, что его выбрали главой Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва.

По причине «перехода на выборную должность служащего» сняли также:

  • Ирину Костевич — с должности министра труда и социальной защиты;
  • Александра Барсукова — помощника президента — инспектора по Минску;
  • Вадима Ипатова — директора Национального центра законодательства и правовых исследований;
  • Вячеслав Данилович — ректора Академии управления при президенте.

Кроме того, от должности начальника учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» освободили генерал-майора Геннадия Лепешко. А начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области перестал быть генерал-майор юстиции Андрей Лис.

«Им приостановлена, соответственно, военная служба и служба в Следственном комитете в связи с избранием депутатами Палаты представителей Национального собрания на срок их полномочий», — объяснили в пресс-службе.

А еще «в связи с избранием на другую должность» с должности заместителя председателя и судьи Гомельского областного суда сняли Николая Маратаева. Его также исключили из состава президиума Гомельского областного суда.

Ранее Телеграф писал, что после рабочей поездки Александра Лукашенко в Ошмянский район на поля отправили около 200 человек — военных, студентов и рабочих заводов.

Как вам новость?
Источники:president.gov.by
Головоломки