Литва снова потребовала остановить БелАЭС. Что случилось?

В VATESI заявили, что большинство вопросов обеспечения ядерной

Государственная инспекция по безопасности атомной энергии Литвы (VATESI) в письме, направленном 25 мая министерству по чрезвычайным ситуациям Беларуси (МЧС), потребовало остановить Белорусскую АЭС. Литовские эксперты выдвинули ряд требований. В МЧС и Минэнерго Беларуси пока не отреагировали на заявления литовской стороны.

В VATESI заявили, что большинство вопросов обеспечения ядерной безопасности на Белорусской АЭС в Островце «до сих пор не решены». В госинпекции Литвы сообщили, что все еще ждут ответов на поставленные вопросы безопасности, «связанные с выбором и оценкой площадки» для БелАЭС. Литовские чиновники утверждают, что не получили от белорусской стороны оценки пожарного риска и других вопросов безопасности.

Государственная инспекция по безопасности атомной энергии Литвы попросила «уточнить опубликованную в открытом доступе информацию о загрязнении контура охлаждения реактора 2-го энергоблока [БелАЭС] органическими веществами, загрязнении второго контура циркуляции 1-го энергоблока [БелАЭС] радионуклидами, недостатках фиксации корпуса реактора, выявленных дефектах и незавершенных работах».

Копии письма были направлены в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Европейскую комиссию, Европейскую группу регулирования ядерной безопасности (ENSREG) и Западноевропейскую ассоциацию регулирования ядерной безопасности (WENRA).

«Вбросы» и «дискредитация»

Ранее в Минэнерго Беларуси обвинили Литву в распространении недостоверной информации о неисправностях на первом и втором реакторах БелАЭС. В марте в Минэнерго сообщили, что «во исполнение своих международных обязательств Беларусь не только информировала соседние страны о проведении ремонтных работ, но и ответила на поступившие вопросы».

Началось все с того, что Литва обвинила Беларусь и российскую компанию «Росатом» в утаивании «трещин» на реакторах БелАЭС. В белорусском министерстве энергетики назвали это заявление «дискредитацией» и «вбросом».

Как вам новость?