«Игнорируют интересы поляков» — ГПК обвинил Варшаву в политизированности решения не возобновлять ж/д сообщение с Беларусью

«Польша по политическим мотивам не возобновила железнодорожное сообщение
Фото иллюстрационное

В Госпогранкомитете Беларуси (ГПК) назвали политизированным решение польских властей не возобновлять пока железнодорожное сообщение между двумя странами. При этом в ведомстве подчеркнули, что "официального уведомления в адрес ГПК от польской стороны по данному факту не поступало".

«Польша по политическим мотивам не возобновила железнодорожное сообщение с Беларусью», — заявили в ГПК Беларуси. При этом там сослались на «информацию, распространяемую в польских ресурсах».

«Министерство инфраструктуры Польши отменило запрет на пассажирские железнодорожные перевозки с Беларусью, который был введён еще в 2020 году на фоне коронавирусной инфекции. Несмотря на отмену ограничений, польские власти отказываются возобновлять перевозки «из-за напряженных дипломатических отношений между двумя странами», — пояснили в ГПК.

По мнению белорусского пограничного ведомства, это решение  Варшавы «доказывает политизированность решений, принимаемых на уровне руководства Польши, и игнорирование интересов собственных граждан», которые, по заявлению ГПК, «вынуждены стоять в многокилометровых очередях на польско-белорусской границе».

Напомним, что в конце апреля прекратило действие постановления польского правительства о запрете пассажирского сообщения по железной дороге между Польшей и Беларусью. Кабинет министров Польши не стал его продлевать. Несмотря на это, поезда из Польши в Брест или Гродно ходить в ближайшее время все равно не будут. В МИД Польши заявили, что ж/д сообщение между странами возобновят не раньше зимы, а то и в 2024 году.

Тем временем ситуация на границе с Польшей усугубляется из-за недавно объявленной акции протеста дальнобойщиков. Протестующие заблокироли с польской стороны единственный действующий пункт пропуска для грузовиков на границе с Польшей «Кукурыки-Козловичи» и пропускают сейчас лишь одну по фуру в час.

Как вам новость?
Головоломки