Генпрокуратура запустила телеграм-бот и сайт для желающих вернуться белорусов

06.03.2023 11:53
Политика Фото Редакция
На сайте «Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за

Генеральная прокуратура запустила сайт и телеграм-бот для белорусов, которые уехали из страны по политическим мотивам после событий 2020 года, а теперь желают вернуться на родину.

На сайте «Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений» расписаны:

  • требования к обращениям;
  • порядок их подачи и сроки рассмотрения;
  • какие решения принимает Комиссия;
  • ответы на часто задаваемые вопросы.

Генпрокуратура запустила телеграм-бот и сайт для желающих вернуться белорусов

Для того, чтобы обратиться в комиссию, можно написать на почту по указанному на сайте адресу или на e-mail. Однако также для желающих вернутся белорусов создали и телеграм-бот Komissia-dom.

Как работает телеграм-бот? Сначала нужно нажать на кнопку «Запустить», затем «Создать обращение». Бот предложит ввести фамилию, имя и отчество, а также другие необходимые данные.

Генпрокуратура запустила телеграм-бот и сайт для желающих вернуться белорусов

К слову, Генпрокуратура разрешила отправлять обращения до 31 декабря 2023 г. Поданные после этого срока обращения рассматривать не будут.

Напомним, текст указа №25 от 6 февраля 2023 года, который создает комиссию по возвращению белорусов опубликовали еще в начале февраля В тексте документа есть и состав комиссии. Например, генпрокурор Андрей Швед, работник СТВ Григорий Азаренок, председатель КГБ Иван Тертель, глава МВД Иван Кубраков и многие другие. Весь список смотрите по ссылке.

Ранее Телеграф писал, что министр внутренних дел Иван Кубраков в эфире гостелеканала ОНТ рассказал, кто из белорусов за границей, по его мнению, готов вернуться на родину.

Как вам новость?