«Дикое и неуместное» — В МИД Беларуси отвергли обвинения в причастности к депортации украинских детей

По словам Анатолия Глаза, сегодня Совет Европы «сделал
Фото: МИД РБ

В Министерстве иностранных дел считают "диким и неуместным" обвинение Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в причастности официального Минска к депортации украинских детей. Пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз 18 мая заявил, что если западные страны не прекратят подобную риторику, Беларусь может отозвать свою заявку на вступление в Совет Европы.

По словам Анатолия Глаза, сегодня Совет Европы «сделал всё, чтобы разрушить достижения предыдущих лет» и взял «курс на дискриминацию и ущемление прав Республики Беларусь», а также продолжил «развивать контакты с экстремистами, призывающими к новым санкциям и терактам против населения Беларуси».

«На фоне уже привычных и не имеющих ничего общего с реальностью обвинений и требований в наш адрес абсолютно диким и неуместным выглядит тезис о причастности Беларуси к якобы насильственному перемещению украинских детей», — заявил официальный представитель МИД в интервью БелТА.

«Неужели для европейских политиков, ратующих за продолжение войны в Украине, удовлетворение собственных политических амбиций важнее жизней десятков тысяч детей и их родителей, которые ежедневно и ежечасно рискуют погибнуть в зоне боевых действий?», — задался он риторическим вопросом.

Сама же Беларусь, по его словам,»давно и однозначно определилась по этому поводу:». «Для нас важна каждая спасенная жизнь, тем более жизнь ребенка», — подчеркнул Анатолий Глаз.

Поводом для таких высказываний со стороны МИД стал саммит Совета Европы, который прошёл в Рейкьявике с 16- по 17 мая. По результатам саммита были в очередной раз озвучены обвинения в депортации украинских детей. Помимо России в этих заявлениях фигурирует и Беларусь, которая в Совет Европы на данный момент не входит. Такая риторика, по словам Глаза, снижает шансы и желание Минска вступать в эту организацию.

В МИД призвали ПАСЕ прекратить «инструментализацию и политизацию» вопроса оздоровления украинских детей

«В случае продолжения Советом Европы и Западом деструктивной линии в отношении белорусского государства Республика Беларусь отзовет свою заявку на вступление в эту структуру и продолжит пересмотр остающихся форматов отношений с Советом Европы», —  пояснил представитель внешнеполитического ведомства.

Он также обратился от имени Беларуси ко всем странам, которые подписали декларацию Совета Европы в Рейкьявике и призвал их «прекратить инструментализацию и политизацию проблемы оздоровления украинских детей».

Напомним, 27 апреля ПАСЕ приняла резолюцию, в которой среди лиц, причастных к депортации украинских детей и «в отношении которых международные правозащитные организации заявили о прямой ответственности», упомянут и президент Беларуси Александр Лукашенко.

После аналогичных обвинений в адрес президента России Владимира Путина в марте этого года Международный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на его арест.  Также МУС выдал ордер на арест уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. В ордерах говорится, что каждый из них “предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации” детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

Впрочем, Москва отрицает, что российские войска совершали приписываемые им зверства во время войны, а в Кремле заявили, что ордер на арест Путина «возмутительный» и «недействительный» для России.

Как вам новость?
Головоломки