В МВД рассказали, кого из белорусов не пустят в страну на границе

Рассказывая о проверках в пунктах пропуска на госгранице
Фото иллюстрационное: Госпогранкомитет РБ

Начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун рассказал, кого из белорусов, выехавших за рубеж, могут не пустить обратно в страну, развернув на границе. По его словам, даже если у человека нет действующего документа, удостоверяющего личность, в Беларусь его впустят, но в этом правиле есть исключения.

Рассказывая о проверках в пунктах пропуска на госгранице для возвращающихся на родину белорусов, Бегун пояснил, что все они должны пройти «процедуру принадлежности».

«Если он приедет даже через пять лет с недействительным паспортом, сотрудник пограничной службы проведет соответствующую проверку по базам и примет решение о допуске человека на территорию страны. Или скажет, что ему надо получать свидетельство на возвращение, потому что документа, удостоверяющего личность, нет, биометрических данных в информационном ресурсе тоже нет», — рассказал в эфире гостелеканала ОНТ представитель МВД.

Такой подход в ведомстве назвали «не индивидуальным», а общепринятым, распространяющимся на «всех граждан, которые в настоящее время проживают за пределами Беларуси». В МВД подчеркнули, что «каждый из них не лишен конституционного права вернуться» на родину и «может это сделать»при соблюдении двух условий:

  • у него должен быть документ, удостоверяющий личность,
  • он не должен «утратить гражданство Республики Беларусь в силу определенных своих действий».

Белорусов с истекшими, а следовательно — и недействительными паспортами, по словам Бегуна, пограничники пустят на территорию Беларуси и «скажут, куда обращаться». Впрочем, касается это лишь совершеннолетних белорусов.

«Несовершеннолетний границу самостоятельно перейти не сможет», — подчеркнул Бегун.

По данным МВД, озвученным Бегуном, в 2021–2022 годах из Беларуси выехало более 200 тыс. граждан, Причины в ведомстве озвучили самые разные — от получения вида на жительство в другой стране и профессиональной релокации до санкций и воссоединения с уехавшими родными.

Раннее Телеграф сообщил, что с 7 сентября 2023 года в Беларуси изменили порядок выдачи паспортов, идентификационных карт и иных значимых документов белорусскими посольствами и консульствами. Белорусов, проживающих за рубежом, для замены паспорта, проставления апостиля, получения справок ЗАГС и иных документов, обязали обращаться исключительно в госорганы непосредственно на территории Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки