В Минобразования объяснили, почему у некоторых выпускников результаты ЦЭ не совпали с результатами РТ

В Минобразования сообщили, что вопрос о методике перевода
Фото: Минобразования Беларуси

В Министерстве образования дали разъяснения по самому волнующему сейчас для белорусских выпускников вопросу — как рассчитывались результаты централизованного экзамена (ЦЭ) и почему у некоторых школьников они существенно отличаются от результатов репетиционного тестирования?

В Минобразования сообщили, что вопрос о методике перевода первичных баллов в тестовые является одним из самых «горячих вопросов», с которыми белорусские школьники и их родители обращаются в специальный чат-бот ведомства.

Там пояснили, что сама по себе методика используется с 2019 года. Для расчета результатов ЦЭ её утвердил министр образования в январе 2023 года и именно по ней рассчитывались результаты репетиционного ЦЭ от 28 января 2023 года и результаты ЦЭ от 14 мая 2023 года.

Расхождения между шкалой перевода централизованного тестирования (ЦТ) 2022 года и ЦЭ 2023 года в Минобразования объяснили «базовым уровнем тестов ЦЭ».

«Ввиду чего, результаты репетиционного тестирования по подготовке к ЦТ могут не полностью соответствовать результатам ЦЭ», — пояснили в ведомстве и напомнили о том, что в настоящее время с результатами ЦЭ разбирается  межведомственная комиссия.

Напомним, что накануне в Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) пришли из Госконтроля. В группу вошли информатики, математики, специалисты по обработке результатов. Сейчас они разбираются, насколько правильно были подсчитаны балы за первый экзамен.

Ранее в Министерстве образования проинформировали о ходе «комплексной проверки» результатов централизованного экзамена и ответили на вопрос, ждать ли выпускникам пересмотра результатов экзамена?

Как вам новость?