В Минобразования Беларуси назвали 4 обязательных пункта в характеристиках выпускников

03.03.2023 14:34
Общество Полезно Редакция
Документ называется «О выдаче характеристики». Согласно нему, в

Министерство образования Беларуси выпустило постановление №58 от 27 февраля 2023 г, в котором прописало, что должно быть в обязательной характеристике выпускников для поступления в вузы.

Документ называется «О выдаче характеристики». Согласно нему, в школах и колледжах должны указать в характеристиках следующие данные о выпускниках:

  • личные качества — исполнительность, дисциплинированность, инициативность, степень самостоятельности, сформированность навыков здорового образа жизни, активность, интересы, качества лидера;
  • моральные качества — ответственность, порядочность, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, отношение к государственным и общественным институтам;
  • участие выпускника в работе органов самоуправления, молодежных объединений, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, шефстве над ветеранами войны и труда, в спортивных соревнованиях, спортивно-массовых мероприятиях, выставках, конкурсах технического и декоративно-прикладного творчества, в волонтерском, студотрядовском движении и общественно полезном труде;
  • сведения о дисциплинарных взысканиях, в течение последнего года до даты выдачи характеристики, о поведении выпускника, об индивидуальных достижениях обучения, участии в олимпиадах, конкурсах.

Чтобы получить характеристику, выпускник или его законный представитель должны подать запрос в год поступления в вуз. Они также могут приложить важные документы.

Готовую характеристику должны будут отдать в течение 5 дней с момента получения запроса.

К слову, на момент написания новости текст постановления Минобразования еще не опубликован. Подробности рассказали на портале pravo.by.

Ранее министр образования анонсировал, что всего характеристике будет всего 11 пунктов. В том числе анкетные данные — фамилия, имя, отчество, а также семейный статус ребенка.

Зачем нужна характеристика?

Как объясняли в Минобразования, документ должен «дать представление не о том, как человек учился (это видно из аттестата), а судить о личности абитуриента, чтобы оперативно, с первого семестра вовлечь его в общественную жизнь».

И добавили, что характеристика нужна для деканата, руководителей творческих коллективов, спортивных секций, кураторов групп и воспитателей.

Как вам новость?
Головоломки