В Минобразования объяснили, как повлияет характеристика из школы на поступление в вузы Беларуси

Касперович сообщил, что документ должен «дать представление не

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович заявил, что в 2023 году при поступлении в вузы абитуриентам понадобиться обязательная характеристика из школы или с места работы. При этом, по его словам, дополнительных баллов она не дает.

Касперович сообщил, что документ должен «дать представление не о том, как человек учился (это видно из аттестата), а судить о личности абитуриента, чтобы оперативно, с первого семестра вовлечь его в общественную жизнь».

Он добавил, что характеристика нужна для деканата, руководителей творческих коллективов, спортивных секций, кураторов групп и воспитателей.

Чиновник рассказал, что в документе должны быть кратко прописаны :

  • деловые, нравственные и коммуникативные качества;
  • психологические особенности;
  • участие в общественно-политической жизни школы и класса, в мероприятиях гражданско-патриотической и трудовой направленности;
  • спортивные и творческие достижения.

Почему характеристику нужно отдавать при поступлении в вузы, а не после, Касперович не объяснил.

Кстати, ранее министр образования Беларуси Андрей Иванец уже рассказывал об обязательной характеристике после школы. Однако в контексте льгот для абитуриентов.

Иванец заявил, что так ректоры университетов по такой характеристики смогут увидеть «портрет будущего абитуриента и завтрашнего студента».

Как вам новость?