В КГК рассказали, кого из белорусских школьников не пустят на централизованный экзамен

19.05.2023 19:19
Общество Официально Редакция
Там сообщили, что имеет право и обязан с

В Комитете госконтроля (КГК) 19 мая сообщили, что родители должны проверить документы своих детей, которые будут участвовать в централизованном экзамене, который 21 мая пройдет по всей Беларуси.

Там сообщили, что имеет право и обязан с собой взять выпускник на такой экзамен:

  • Паспорт (документ, удостоверяющий личность);
  • Гелевую ручку (можно несколько);
  • Пропуск.

«Родителям следует заблаговременно сверить данные паспорта выпускника с информацией, внесенной в пропуск», — сообщили в КГК. Могут быть проблемы с допуском на экзамен, если информация будет не совпадать.

Там также попросили родителей «предупредить о недопустимости проноса в аудиторию запрещенных предметов и последствиях». В ведомстве пообещали выдворять с экзаменов тех белорусских школьников, у кого обнаружат мобильные телефоны и «другие средства связи и любые носители информации». При том даже в том случае, если ими не воспользовались.

За использование шпаргалок или любых записей в КГК также заверили, что будут «удалять» экзаменуемых из пункта проведения централизованного испытания.

«При сдаче предметов «химия» и «физика» разрешается использовать простейшие калькуляторы», — сжалились в КГК.

Ранее Телеграф сообщил, что после первых централизованных экзаменов (ЦЭ), которые сдали белорусские школьники в минувшие выходные, у некоторых возникли сомнения в том, что его работу оценят объективно. Может ли абитуриент попросить перепроверить результаты тестирования?

Об этом рассказал руководитель Республиканского института контроля (РИКЗ) знаний Юрий Миксюк, а в Комитете госконтроля сообщили, куда звонить, чтобы разрешить спорные вопросы по ЦЭ.

Как вам новость?