В Челябинске гражданину Беларуси вручили мобилизационную повестку

01.12.2022 09:39
Общество Фото Редакция
Об этом он рассказал изданию Astra. По словам

Гражданин Беларуси Александр утверждает, что в российском Челябинске ему вручили повестку в местный военкомат. При этом, по словам мужчины, у него даже нет вида на жительства в РФ.

Об этом он рассказал изданию Astra.

По словам Александра, кроме него повестку вручили еще 6 работникам, в основном, из Узбекистана.

«Мне угрожают увольнением, а ребята другие почти все уже уволились и поехали домой, а я не могу уволиться, у меня есть много причин», — сказал белорус.

И добавил: «бригадир говорит, что, мол, есть указ Путина и призывают даже не граждан РФ».

При этом, как сказал Александр, ему говорят, что на войну в Украину не отправят, а только уточнят данные, «но я все равно боюсь».

Он также поделился фотографией повестки. На ней написано, что «В связи с  Указом Президента РФ от 21  сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» ВЫ ОБЯЗАНЫ явиться в военный комиссариат».

Также на документе написано, что Александр живет в Челябинске. Но мужчина утверждает, что ни вида на жительство, ни гражданства РФ у него нет.

В Челябинске гражданину Беларуси вручили мобилизационную повестку

Как писал ранее Телеграф, министр обороны России Сергей Шойгу объявил 30 ноября, что все 300 тыс. мобилизованных россиян прошли обучение. Часть из них делали это на полигонах в Беларуси.

Тем временем в Беларуси военнообязанных продолжают вызывать в военкоматы «для сверки данных». В Генштабе заявили, что «более 70%» человек уже проверили.

Как вам новость?
Головоломки