В Бресте пешеходный переход перегородили столбиками в ряд. Зачем?

18.12.2023 19:07
Общество Фото Редакция
Такое препятствие поставили не пешеходам, а велосипедистам, сообщил

Столбики сигнального вида появились на пешеходной зоне рядом с проезжей частью на пересечении улиц Октябрьской Революции и 28 Июля в Бресте. Юркие пешеходы могут просочиться «сквозь», для остальных – обход зигзагом.

Такое препятствие поставили не пешеходам, а велосипедистам, сообщил «Виртуальный Брест» – «в целях повышения безопасности и в экспериментальном порядке». Цель – заставить снижать их скорость при пересечении проезжей части по пешеходным переходам.

Велосипедист, прежде чем выехать на проезжую часть, должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода – глава 20 ПДД.

Но так здесь бывает далеко не всегда. По информации портала, это место – слишком скоростное, здесь не раз сбивали и велосипедистов, и самокатчиков. Практически во всех этих случаях из-за высокой скорости водители их просто не успевали вовремя заметить, сообщил источник.

Ранее Телеграф писал, как в ГАИ Брестской области заявили, что водители должны соблюдать определенные правила в жилых и пешеходных зонах. Некоторые из них, на самом деле, белорусы за рулём часто нарушают — или по привычке, или по незнанию. А иногда от безысходности.

Как вам новость?
Головоломки