В Беларуси запретили ловить рыбу в 140 местах. На каких реках и почему?

10.04.2023 10:45
Общество Официально Редакция
Новый перечень запретных для рыболовов мест определен совместным
Фото иллюстрационное

Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Национальная академия наук (НАН) Беларуси определили перечень зимовальных ям на белорусских реках. Всего по стране ловить рыбу запретили в 140 местах — для сохранения её популяции.

Новый перечень запретных для рыболовов мест определен совместным постановлением Минсельхозпрода и НАН Беларуси от 15 марта 2023 года №34/2. Оно вступило в силу после официального опубликования на Национальном правовом интернет-портале.

Зимовальная яма — участок водоема, где рыбы пережидают холодный сезон года. В таких местах рыба становится легкой добычей рыболовов, в связи с чем белорусское природоохранное ведомство вводит там запрет на ловлю рыбы — для сохранения её популяции.

В приложении к постановлению перечислили все реки, на которых выявлены зимовальные ямы и где вводится запрет на лов рыбы. Такие места есть на следующих белорусских реках:

  • Березина,
  • Днепр,
  • Нёман,
  • Припять,
  • Сож,
  • Страча.

Полный перечень с с указанием мест расположения зимовальных ям по областям, их площадью и точными географическими координатами можно посмотреть по ссылке.

Напомним, с 15 апреля в Беларуси вступает в силу запрет на лов судака. За его нарушение рыбакам грозит внушительный штраф, предупредили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

А до 23 апреля в некоторых областях Беларуси действует также запрет на лов щуки. Сезонные ограничения для рыболовов связаны с весенним нерестом рыбы.

Как вам новость?
Головоломки