У кого из белорусов могут забрать дачи, а кому отключить свет? Юристы рассказали, что изменилось в 2024 году

16.01.2024 12:23
Общество Полезно Редакция
У кого могут забрать участок и снести дом?

Юрисконсульт ООО «Юридическая группа Бюро 24» Лидия Ломоносова рассказала, какие перемены ждут членов садовых товариществ в 2024 году в связи со вступлением в силу указа №155 «О садовых товариществах». Поменялись условия оплаты за коммунальные услуги, а ещё появилась возможность изымать дома и участки.

У кого могут забрать участок и снести дом?

В соответствии с указом, члены садовых товариществ обязаны зарегистрировать право на земельный участок и оформить правоудостоверяющие документы (если их нет) в течение трех лет после вступления в силу указа. Если это проигнорировать – земельный участок могут изъять.

Новый документ закрепил порядок действий с бесхозяйными садовыми домиками. Правда, они могут быть признанными таковыми только решением суда. Если признаны бесхозяйными, находятся в аварийном состоянии или грозят обвалом, они могут быть снесены. Тут уже – по решению местного исполнительного и распорядительного органа.

Садовые домики и земельные участки, признанные бесхозяйными, или которые долго не эксплуатируются, теперь могут быть изъяты и проданы по результатам аукционов.

К слову, бесхозяйным может быть принят как целый садовый домик, так и доля в праве на него.

У кого из белорусов могут забрать дачу? На оформление участка дали 3 года

Необходимо уведомлять правление об изменении своих паспортных данных, адреса регистрации по месту жительства (месту пребывания), почтового адреса, номера телефона и иных контактных данных в месячный срок с даты таких изменений.

Кому могут отключить электроэнергию и воду

В указе появилась возможность отключения света и воды членам садовых товариществ. Такое решение вправе принять правление в следующих случаях:

  • несвоевременная оплата взносов и иных платежей (в течение двух месяцев подряд со дня наступления срока уплаты);
  • непринятие членом садового товарищества мер по устранению аварийной ситуации, создаваемой владельцем земельного участка или садового домика;
  • систематический (два и более раза подряд) недопуск в согласованное время членов правления/обслуживающих специалистов к объектам общего пользования товарищества, расположенным на земельном участке члена садового товарищества, а также для снятия показаний приборов учета расхода электрической энергии, газа и воды.

Если член садового товарищества не принял меры по устранению аварийной ситуации, правление обязано вынести предупреждение в письменном виде, в котором будет указан срок устранения (минимальный – 15 календарных дней).

Об изменениях в работе общего собрания дачников, о членских взносах и других новациях читайте на Myfin.by.

Ранее Телеграф писал, что энергоснабжающие организации республики примут на свой баланс все высоковольтные электросети Беларуси по заявлениям садовых товариществ. Об этом заявил первый заместитель гендиректора ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд в интервью БелТА. И рассказал, что будут делать с низковольтными.

Как вам новость?
Головоломки