«Срок ожидания вычисляется математически» — Чиновники назвали причину больших очередей на протезы в Беларуси

Виктор Аносов отметил, что не все пациенты,  которые
Фото иллюстрационное / kp.ru

Белорусам "не стоит пугаться" больших сроков ожидания на операцию по протезированию суставов, заявил заместитель директора по научной работе РНПЦ травматологии и ортопедии Виктор Аносов. Комментируя ситуацию с большими очередями на получение эндопротезов, он отметил, что в Беларуси "очередь по сравнению со странами-соседками не такая у нас и большая", а сроки ожидания "вычисляются математически".

Виктор Аносов отметил, что не все пациенты,  которые стоят в листе ожидания, нуждаются в операции и хирургическом вмешательстве «здесь и сейчас».

«Люди ожидают не только эндопротезирования как такового, облегчения своих страданий. И готовим пациента не только к операции, когда он под наркозом получает имплантацию нового сустава. Мы его готовим к тому, чтобы и физически, и психологически пережить этот сложный период», — пояснил медик, почему люди порой годами ждут протеза.

«Не стоит пугаться сильной цифры. Задачу, поставленную для нашей системы, нашего направления в здравоохранении, реализуем», — заявил он в эфире государственного канала СТВ.

Из листа ожидания на операционный стол попадают 10-30%

По его словам, из списка тех, кто стоит на учете на эндопротезирование, порядка 10-30% попадают на операционный стол, а срок ожидания озвучивается пациенту «приблизительный», и вычисляется он «математически». Как именно медики рассчитывают срок ожидания протеза, врач не пояснил.

В числе причин, по которым сегодня растут очереди на эндопротезы, представитель РНПЦ травматологии и ортопедии назвал «смещение среднего возраста населения», а также «увеличение качества медпомощи» и появление улучшенных эндопротезов, которые позволяют оказывать медицинскую помощь людям молодого возраста.

В Беларуси решили создать единую информационную систему эндопротезирования

В свою очередь замначальника управления Генпрокуратуры Вячеслав Демидович заявил, что в настоящее время в Беларуси формируется «единая информационная система эндопротезирования», которая пока ведётся «в режиме более «ручного» управления».

«Минздрав за эту работу взялся, и будет одна именно информационная система. Потому что правильно, бывают случаи, когда человек из области в область переехал и так далее. Мы же находили в списках и умерших людей, кто-то в другом месте платно уже сделал. Поэтому дай бог, чтобы эта информационная система помогла и вопросы были сняты, порядок в этой очереди был наведен», — заявил представитель Генпрокуратуры.

Напомним, ранее в Минздраве пообещали покрыть всю территорию Беларуси «как минимум 70-километровыми зонами», где в пределах «золотого часа» любой белорус сможет оперативно получить неотложную помощь и функциональную диагностику.

Кроме того, в ведомстве рассказали, планируют решать проблему нехватки узких специалистов в поликлиниках и больницах, особенно, в небольших городах и сельской местности.

Как вам новость?
Головоломки