Синоптики предупредили о метелях и «качелях» от +3°С до -17°С. Что ещё принесёт в Беларусь холодная масса со Скандинавии?

Так, в четверг, 18 января, в некоторых районах
Фото иллюстрационное

Синоптики Белгидрометцентра 17 января предупредили белорусов о надвигающейся холодной "неустойчивой воздушной массе", которая идёт со стороны Скандинавии. Именно она, по мнению специалистов, в ближайшие три дня будет определять погодные условия в Беларуси. Ожидается, что они будут варьироваться от оттепели с температурой в +3°С до ночных заморозков до -15°С и снежных метелей.

Так, в четверг, 18 января, в некоторых районах страны ещё будет ощущаться влияние западноевропейских атмосферных фронтов и теплой воздушной массы с Атлантики. Именно это обусловит «температурные качели» в эти сутки по Беларуси: ночью ожидается от -3°С по юго-западу до -17°С по северо-востоку Беларуси, а днём — в диапазоне от -3°С до +3°С. «Отличится» лишь Витебская область, где днём столбик термометра может опуститься до -7°С.

В эти сутки синоптики спрогнозировали слабые метели и повсеместные осадки — снег, мокрый снег, а на юге страны — снег с дождем. Самые обильные снегопады, по данным Белгидромета, ожидаются утром и днем по востоку страны. Не исключили специалисты возможности формирования гололеда, слабого тумана, гололедицы, а также сильного порывистого ветра.

В пятницу, 19 января, влияние фронтальных разделов сохранится, как и мокрые осадки в виде дождя со снегом, которые ожидаются во всех регионах Беларуси. Порывистый ветер, слабые туман и гололед также никуда не денутся, а вот средняя температура заметно опустится по всей стране, даже там, где накануне обещали оттепель.

Так, минимальная ночная температура ночью, по прогнозу Белгидромета, будет держаться в диапазоне -4..-10°С (при прояснениях может опускаться до -13°С). Даже на юго-востоке страны столбики термометра не поднимутся выше нуля: синоптики спрогнозировали там -1..-3°С, а днём по стране — в диапазоне -1..-7°С.

По предварительному прогнозу синоптиков в субботу, 20 января, влияние неустойчивой воздушной массы сохранится лишь ночью, а днём на погоду начнёт влиять «фронтальная система»,  которая, как предположили специалисты, будет смещаться с юга Швеции.

В Белгидромете спрогнозировали на этот день облачную погоду, с прояснениями и кратковременными осадками в виде мокрого снега, а по западу — в виде дождя. Порывистый ветер, как ожидается, сохранится, следовательно, велика вероятность гололедицы на дорогах. Ночью синоптики спрогнозировали от -4°С до -11°С (при прояснениях — до -15°С), а днём — от 0°С до -6°С по стране.

Ранее Телеграф сообщил, что 15 января Гомельское областное отделение МЧС зафиксировало несколько подтоплений дорог, домов и других построек с регионе. Счёт уже пошел на десятки.

Как вам новость?
Головоломки

Прогноз и карта погоды Беларуси