Отклонения в четырех пробах. «Гомельводоканал» отверг слухи о заражении воды из-за паводка

Накануне в мессенджерах появились такие сообщения: «Вчера прошло
Фото носит иллюстративный характер.

Государственный телеканал СТВ прокомментировал слухи, распространившиеся в Гомеле, о том, что вода в областном центре якобы заражена. Получили комментарии у сотрудников водоканала и центра гигиены и эпидемиологии. И указали, кому обязательно нужно кипятить воду перед употреблением.

Накануне в мессенджерах появились такие сообщения: «Вчера прошло совещание у медиков. В Гомеле очень плохое качество воды из-за раннего паводка, какая-то палочка вызывает гепатит А. Воду пить только кипяченую. Даже фильтры не помогают обезвредить».

На «Гомельводоканале» заверили, что это невозможно, поскольку питьевое снабжение города идет из артезианских скважин.

«Вода поднимается из артезианских скважин, проходит обезжелезивание в фильтрах, дальше попадает в резервуары чистой воды и насосами подается в распределительную сеть города. Система герметичная, паводковые воды в данном случае никак не могут повлиять на бактериологическое загрязнение», – рассказал заместитель главного инженера предприятия «Гомельводоканал» Павел Калиниченко.

В сюжете СТВ рассказали, что качество воды в Гомеле перед подачей в сеть проверяют каждый день, отбирают пробы почти в двухстах точках.

Тем не менее обязательно кипятить воду перед употреблением нужно жителям подтопленных деревень, которые пользуются колодцами, сообщил СТВ, поскольку в них вода собирается из поверхностных вод. По информации телеканала, из 30 проверенных колодцев в регионе в четырех были найдены отклонения, в основном в Гомельском районе.

Ранее Телеграф писал, что председатель Барановичского горисполкома Михаил Баценко прокомментировал видео «затопленного» талыми водами кладбища в деревне Лесино рядом с Барановичами, которое появилось в TikTok. В своем комментарии он заявил «о нездоровой тяге вызывать негатив» и объяснил ситуацию «законами физики».

Как вам новость?
Головоломки