«Мужик у нас пошёл не тот» — На ГосТВ объяснили, почему белорусы «не хотят» рожать много детей

07.03.2024 11:14
Общество Мнение Редакция
По данным Института социологии НАН Беларуси, которые привёл
Григорий Азарёнок во время эфира на телеканале "СТВ"

Белорусский ведущий Григорий Азарёнок в эфире одного из гостелеканалов обсудил с экспертами проблему демографии в нашей стране. В числе прочего он назвал причины, по которым, по его мнению, в белорусских семьях так мало детей.

По данным Института социологии НАН Беларуси, которые привёл Азарёнок в эфире телеканала СТВ, больше всего белорусских семей — 44% — хотели бы иметь двоих детей, 22% — одного. А вот троих малышей с «учётом реальных жизненных обстоятельств» готовы завести лишь 10% белорусов.

В исследовании приняли участие 1874 человека по всей стране, поэтому «выборка наиболее репрезентативная и точно отражает данные всего населения республики», подчеркнули в Центре оперативных исследований Института социологии НАН Беларуси.

Почему белорусы хотят именно двоих детей?

Согласно статистике, озвученной в эфире гостелеканала, среди основных причин, из-за которых белорусы отказываются заводить большое количество детей, называют следующие:

  • 52% — опасения по поводу того, что будущие родители не смогут обеспечить ребёнка всем необходимым;
  • 46% — отсутствия жилья или возможности его приобретения;
  • 41% — финансовые трудности;
  • 37% — желание «пожить для себя».

«Как видим, люди боятся заводить детей. А может, нужно просто пробовать?», — высказал мнение во время эфира один из гостей, председатель Молодёжного парламента, и добавил: «Когда у тебя уже будет жена или муж, появится дополнительная ответственность, сила и мотивация. Ты — кормилец, защитник, а потому будешь понимать, что должен сделать всё, чтобы обеспечить свою семью. Эту боязнь нужно убрать!».

В свою очередь ведущий шоу Азарёнок завил, что «мужик у нас пошёл не тот, безответственный», обратив внимание на то, что от желания заводить детей белорусов отталкивает «всё социальное, всё что связано с деньгами», а также раскритиковал белорусов за поздние браки.

«Ели они строят карьеру, и только в 28-30 лет заводят семью, то извините, ты уже по физическим данным много родить не успеешь».

Отметим, что данный вопрос поднимают на белорусском телевидении не в первый раз. Так, в январе этого года приглашённые в студию вечернего ток-шоу эксперты назвали раскритиковали популярную сейчас на Западе идеологию «чайлдфри», назвав её продуктом «западной пропаганды», которая создает её «как товарный знак и внедряет в массы» белорусов, и предложили ввести в стране «холостяцкий налог».

Ранее Телеграф писал, что член комиссии Совета Республики Беларуси по экономике, бюджету и финансам Елена Зябликова заявила, что «женщина — это шея», а ещё «хранительница очага» и должна рожать детей раньше.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки