Минобразования предложило отправлять белорусских школьников на круглогодичную заочную олимпиаду

Сейчас школьники вначале готовятся к районному этапу олимпиад
Фото иллюстрационное: postupi.online

Министерство образования Беларуси планирует переформатировать систему школьной подготовки к олимпиадам. Об этом объявил руководитель ведомства Андрей Иванец на заседании коллегии комитета по образованию в Минске и рассказал, какие новшества ждут школьников уже со следующего учебного года.

Сейчас школьники вначале готовятся к районному этапу олимпиад по определенному учебному предмету (русскому и белорусскому языку и литературе, математике, физике и другим школьным предметам), затем — к городским олимпиадам, а в завершение — к республиканскому этапу. Начиная со следующего учебного года Минобразования предложило готовить будущих участников школьных олимпиад круглый год и независимо от места проживания, сообщило агентство БелТА.

При этом глава ведомства заявил, что в подготовке олимпиадников, в том числе для участия в международных конкурсах, будут принимать участие не только школы, но и областные институты развития образования и университеты, за каждым из которых пообещали закрепить определенное направление школьной программы.

Как пояснил Иванец, планируется ввести «круглогодичную заочную олимпиаду», которая, по его словам, станет «своего рода обучающим центром для каждого молодого человека». В частности, для школьников со всей республики даже на каникулах намерены проводить специальные сборы. Как именно они будут проходить и что предполагает заявленный заочный формат олимпиады, в ведомстве пока не уточнили.

Ранее Телеграф рассказал, что в Министерстве образования Беларуси осенью 2023 года пообещали расширить список специальностей, на которые разрешат некоторым абитуриентам поступать без экзаменов.

Начальник управления профессионального образования Минобразования Сергей Пищов назвал это «дополнительной траекторией».

Как вам новость?
Головоломки