Минобразования изменило порядок поступления белорусских целевиков. Когда теперь подавать документы и сдавать экзамены?

21.03.2024 08:54
Общество Официально Редакция
Новые сроки прописали в постановлении, которое официально опубликовали
Фото иллюстрационное: агентство "Минск-Новости"

Министерство образования Беларуси внесло ряд важных изменений в утверждённую ранее Инструкцию о порядке и сроках подачи документов для абитуриентов белорусских вузов, которые планируют получать высшее образование на условиях целевой подготовки. Своим постановлением №25 ведомство сместило сроки подачи документов, проведения вступительных экзаменов и непосредственно зачисления абитуриентов в вузы.

Новые сроки прописали в постановлении, которое официально опубликовали на Национальном правовом интернет-портале в четверг, 21 марта.

Согласно данному документу, в 2024 году белорусские абитуриенты воспользоваться правом обучения на условиях целевой подготовки смогут чуть позже, чем в прошлом году:

  • подать документы и пройти собеседования можно будет с 27 июня по 2 июля (предыдущие сроки — с 1 по 5 июня);
  • сдать вступительный экзамен – с 4 по 10 июля (предыдущие сроки — с 6 по 13 июня).

Само зачисление в вузы для целевиков также сместили. Если раньше зачисление должны были завершить уже 16 июня, то теперь вузы его будут проводить до 12 июля.

Ранее Телеграф сообщил, что в белорусских выпускников, имеющих право на льготы при поступлении, в этом году появится больше шансов стать студеном вуза, не сдавая экзамен, поскольку Министерство образования расширило перечень специальностей, на которые можно поступать, не проходя вступительные испытания. Впрочем, без вступительных испытаний и вне конкурса можно будет попасть в вуз только при условии поступления для целевой подготовки (то есть с последующей обязательной отработкой в строго определенном месте).

Если же по окончании обучения выпускник откажется от обязательной отработки по распределению, ему придётся выплатить государству все средства, потраченные на его обучение. Об подобном случае на днях рассказали в Генпрокуратуре Беларуси: на выпускницу Белорусского аграрного технического университета подали иск на общую сумму в 32,5 тыс. рублей.

Как вам новость?
Головоломки