Минобороны призвало белорусов ознакомиться со списком «альфа-имен». Что это такое?

16.04.2024 14:43
Общество Фото Редакция
В Минобороны рассказали, что такой список составили для

Министерство обороны Беларуси 16 апреля призвало всех военнообязанных белорусов ознакомиться со списком "альфа-имен". В ведомстве уточнили, что на сообщения от таких абонентов отвечать будет не надо, но реагировать обязательно.

В Минобороны рассказали, что такой список составили для того, чтобы военнообязанные белорусы могли понять, что СМС-повестка пришла от настоящего военкомата.

«В настоящий момент оператором связи каждому военному комиссариату присвоено так называемое альфа-имя. Оно будет значиться в графе отправитель», — уточнили в пресс-службе оборонного ведомства.

Кстати, альфа-имя — это не выдумка белорусских военных, а специальный термин, который означает символы, которые отображаются в поле отправителя СМС вместо номера. На самом деле, там может быть указано как название фирмы, организации, так и короткий номер для справки.

В Минобороны напомнили, что СМС-сообщения о необходимости явиться в военкомат станут «дополнительным каналом оповещения». А повестки по-прежнему будут основным. В СМС от военкомата будет содержаться время и дата явки, цель и адрес:

Минобороны призвало белорусов ознакомиться со списком "альфа-имен". Что это такое?

«Обращаем внимание, что данное сообщение не содержит ссылок и не требует ответа. Личные или паспортные данные по телефону военкомат никогда не запрашивает», — уточнили в Минобороны.

Ознакомиться с полным списком «альфа-имен» от Минобороны можно на официальном сайте по ссылке.

Ранее Telegraf.news сообщил, что на национальном правовом Интернет-портале Беларуси в субботу, 6 апреля, вступил в силу закон, который обязал белорусов являться в военкомат после получения SMS-сообщения. Теперь это считается официальной повесткой. Так же по поменяли и штрафы за неявку.

Как вам новость?
Источники:t.me/modmilby
Головоломки