Минобороны объявило учения теробороны на Минщине. Кого и чему будут месяц учить?

26.06.2023 08:54
Общество Официально Редакция
Нынешние сборы будут проводиться в Минской области. Руководить
Фото: Минобороны

Министерство обороны 26 июня объявило очередные учения войск территориальной обороны. Они стартуют 27 июня и продлятся почти месяц — до 21 июля. В ведомстве рассказали, кого призовут на сборы и какие задачи будут отрабатывать.

Нынешние сборы будут проводиться в Минской области. Руководить ими поручено председателю Солигорского районного исполнительного комитета, а призовут на них военнообязанных территориальных войск района.

Как сообщили в Минобороны, ходе сборов в Солигорском районе планируется отработать:

  • прием военнообязанных территориальных войск, а также их «всестороннее обеспечение» (для этого планируется задействовать местную базу мобилизационного развертывания)
  • подготовку бойцов теробороны к выполнению задач «в соответствии с военно-учетными специальностями и должностным предназначением»
  • навыки командного состава в управлении подчиненными
  • специфику подготовки местности и расположенных в районе объектов к ведению территориальной обороны
  • вопросы формирования, подготовки и применения отряда народного ополчения.

В военном ведомстве сообщили, что как и в предыдущих случаях, в конце соборов запланировано проведение командно-штабного учения с силами территориальной обороны.

Ранее в Минобороны рассказали, какие сценарии отрабатывают на военных сборах при участии сил территориальной обороны и к чему готовят «территориалов». Там пояснили, что в рамках учений оппонентами белорусских военнообязанных выступают в том числе и диверсионно-разведывательные группы.

Такой сценарий, в частности, отрабатывался в ходе сборов в Минске, которые прошли в конце мая — начале июня этого года.

Как вам новость?
Головоломки