Кто из белорусов может потерять работу из-за ИИ? Аналитики составили список профессий

07.03.2024 12:09
Общество Анализ Редакция
Прежде всего, давайте улыбнемся: по мнению аналитиков, под

Аналитики Business Insider обновили список профессий, которые может «отобрать» у людей искусственный интеллект. И эти профессии весьма распространенные. Впрочем, тему «сроков вытеснения» исследователи поднимать не стали. А что в этом плане предрекали раньше?

Прежде всего, давайте улыбнемся: по мнению аналитиков, под угрозой оказались… сами аналитики. Да, они посчитали, что искусственный интеллект вскоре будет способен решать серьезные аналитические задачи.

Кроме того, авторы публикации посчитали, что «под замену» пойдут программисты и инженеры. А еще пишущая, творческая братия – журналисты и рекламщики.

Вытеснением со стороны ИИ пригрозили и специалистам финансовой сферы, в том числе личным консультантам. А еще продавцам в торгово-инвестиционной деятельности.

А еще в обновленном списке таких профессий – специалисты службы поддержки, графические дизайнеры, бухгалтеры. И даже учителя.

Реально ли нужно пугаться?

О том, что искусственный интеллект «вот-вот» отберет рабочие места у массы людей, писать начали еще несколько лет назад. И что, много отобрали? Мы нашли похожую публикацию от сентября 2022 года. Вот какие профессии «на замену» там перечислили. Что сбылось?

  • Операторы колл-центров (да, внедрены такие, но мы же все равно «ожидаем ответа специалиста»);
  • Секретари (ну-ну, особенно секретарши);
  • Специалисты по работе с обращениями граждан (очень сомнительно);
  • Работники на ресепшн (далеко не по всем вопросам, верно?);
  • Бухгалтеры (предрекали еще тогда, и ничего похожего);
  • Юристы (пожалуй, только по стандартным операциям);
  • Таксисты (кое-где уже да, но не у нас);
  • Машинисты (то же самое).

Ранее Телеграф писал, что Компания Мета сообщила о намерении создать целую команду для борьбы с дезинформацией и злоупотреблением генеративным искусственным интеллектом (ИИ) накануне выборов в Европейский парламент, которые намечены на 6-9 июня. Чем именно обеспокоились?

Как вам новость?
Головоломки