Караник приказал «исключить» обращение сельчан в районные больницы без записи. Как объяснил?

Караник, который сам является врачом-онкологом и в прошлом
Фото иллюстрационное

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник потребовал от работников сферы здравоохранения "исключить" случаи обращения жителей сельской местности в районные больницы без предварительной записи. Такое поручение глава региона дал 20 марта на заседании итоговой коллегии главного управления здравоохранения облисполкома.

Караник, который сам является врачом-онкологом и в прошлом возглавлял Министерство здравоохранения, в ходе расширенного ведомственного заседания уделил особое внимание медицине на селе. Он потребовал, чтобы сельские фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) перестали «работать по старинке» и были преобразованы в «место первичной медико-социальной помощи», сообщило агентство БелТА.

«Фельдшер должен взять на себя координирующую роль в поддержании здоровья всех жителей обслуживаемого участка: следить, когда пациенту необходимо пройти профилактическое обследование, самому держать связь с райбольницей, записывать людей на приемы, добавляя необходимые обследования в один визит в ЦРБ. Случаи, когда сельчане приезжают в районную больницу без записи, должны быть исключены», — заявил Караник.

Он пояснил, что в случае, когда пациенты обращаются в больницу без предварительной записи, «нужный врач может, например, оперировать», и в результате пациенту придётся «ждать приема несколько часов» и уйти «в итоге ни с чем».

«Такие случаи порождают недовольство и жалобы. Потому фельдшер ФАПа должен следить, какие основные обследования в какие сроки необходимо пройти людям и направлять их вовремя», — подчеркнул председатель облисполкома.

Для этих целей Караник потребовал, чтобы на ФАПах были электронные паспорта участков, и пообещал одновременно с этим укреплять их материально-техническую базу, строить и реконструировать действующие медучреждения, обновлять их оснащение, а также решать кадровый вопрос. С этим, по его словам, в регионе пока есть проблемы.

«У нас имеются кадровые проблемы при обеспеченности врачами 58,2 на 10 тыс. населения. При том, что у ближайших соседей этот показатель значительно ниже, а в целом по ЕС — 28-30, то понятно, что основная задача — обеспечить рациональное и эффективное использование кадров», — заявил на заседании Караник.

Он также призвал руководство сферы здравоохранения региона тщательнее «смотреть на компетенции специалистов-медиков», чтобы, в частности, «на новейшем дорогостоящем оборудовании, в которое вкладываются значительные ресурсы, работали высококвалифицированные специалисты».

«Наша задача — обеспечить качественную подготовку и сопровождение кадров. Важна и удовлетворенность самих медицинских работников, и не только зарплатой, но и возможностями для профессионального роста», — резюмировал глава региона.

Ранее Телеграф рассказывал, что Совет министров Беларуси установил норму расходов на лечение белорусов в стационаре в государственных больницах. Базовый норматив финансирования расходов на оказание медицинской помощи решили ввести в порядке эксперимента и пока — только в трёх регионах страны.

Тем временем министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев в середине марта поручил руководителям на местах обеспечить соотношение зарплаты среднего медперсонала со среднереспубликанским уровнем (1902,3 рублей).

Как вам новость?
Головоломки