Ходжаев поручил поднять зарплаты белорусским медикам. Где возьмут деньги?

Ходжаев заявил, что «темпы роста заработной платы врачебного
Фото: Sputnik.by

Министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев поручил руководителям на местах обеспечить соотношение зарплаты среднего медперсонала со среднереспубликанским уровнем (1902,3 рублей). Слова главы Минздрава передала пресс-служба ведомства.

Ходжаев заявил, что «темпы роста заработной платы врачебного персонала достаточные», а среднего медперсонала — нет.

«У нас есть резерв, каждому руководителю необходимо принять меры совместно с местными финансовыми органами по установлению надбавки по контракту медицинским работникам не менее 30% оклада«, — отметил министр.

Он также рассказал, откуда возьмут деньги для поднятия заработной платы: это бюджетные и внебюджетные средства, а также средства от оптимизации штатной численности работников. «Следует продолжить работу по увеличению оклада в структуре заработной платы», — добавил глава Минздрава.

По словам Ходжаева, в 2023 году среднемесячная заработная плата работников организаций здравоохранения стала самой высокой среди всех бюджетных сфер и составила 1 618,9 рублей, в том числе:

  • врачей – 2 841,5 рублей (149,4% от средней заработной платы по всем видам экономической деятельности),
  • средних медицинских работников – 1 576,3 рублей (82,9% от средней зарплаты).

Ранее Телеграф писал о предложениях профсоюзов по увеличению зарплат медиков. К примеру, председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило сказал, что зарплаты специалистам со средним медицинским образованием следует поднимать за наличие квалификационных категорий и также мотивировать работников на их получение.

Как вам новость?
Головоломки