Как белорусам пойти в армию по контракту вместо срочной службы и распределения? Объяснили в военкомате

Так, Клыбик пояснил, что контракт на военную службы
Фото: Минобороны РБ

В Беларуси пойти на службу в армию по контракту молодые люди могут не только после срочной службы, но и вместо неё. Более того, контракт на службу в армии может заменить обязательную последипломную отработку по распределению для выпускников бюджетных отделений вузов и ссузов. Впрочем, рассчитывать на это могут не все. При каких условиях это возможно, рассказал начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Минска Александр Клыбик.

Так, Клыбик пояснил, что контракт на военную службы в должности солдата, сержанта и старшины могут заключить:

  • с мужчинами в возрасте от 18 до 35 лет, не состоящими в запасе,
  • с образованием не ниже общего среднего,
  • с соответствующей категорией годности по здоровью.

При этом выпускники любого учреждения образования, проходивших обучение на бюджетной основе, могут распределиться или перераспределиться на службу по контракту: это засчитают в срок обязательной последипломной отработки.

О наличии вакантных должностей в военной части или одном из подразделений МВД, МЧС, Следственного комитета можно узнать в любом районном военкомате или в специально созданной рабочей группе при военном комиссариате Минска, сообщило издание sb.by.

Александр Клыбик озвучил следующие преимущества контрактной службы:

  • Контрактник не нужно постоянно находиться в казарме — он может возвращаться со службы домой.
  • Контрактник получает «достойную зарплату, которая зависит от должностного оклада, оклада по воинскому званию, прогрессивной надбавки за выслугу лет, премии и других показателей».
  • Контрактнику компенсируют финансовые затраты на аренду жилья.
  • Контрактнику положен более продолжительный отпуск, чем срочнику (30 дней вместо 25).
  • Контрактник может рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание, а также льготы на строительство собственного жилья, ежегодную материальную помощь на оздоровление, дополнительную выплату за продление контракта.

По словам Клыбика, это «всё, что нужно для комфортной жизни и работы».

Ранее Телеграф рассказывал, кого из тех, кто ещё в прошлом году признавался не годным к строевой службе, сегодня могут запросто взять в армию, а также придётся ли служить в армии так называемым «уклонистам» — молодым людям, которых через суд привлекли к ответственности за уклонение от призыва на воинскую службу.

Как вам новость?
Головоломки