Есть три варианта. В ЖКХ ответили на жалобы белорусов о плохой уборке подъездов

По словам Ромашко, проблема связана в первую очередь
Фото иллюстрационное

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства рассказали о жалобах белорусов на качество услуг по санитарному содержанию придомовых территорий и подъездов жилых домов. Замглавы ведомства Андрей Ромашко заявил, что у белорусов есть три варианта решения этой проблемы.

По словам Ромашко, проблема связана в первую очередь с нехваткой рабочих, которых можно было бы направить на уборку подъездов и дворов. В ЖКХ признали, что «поднять престиж данной профессии» можно только подняв дворникам заработную, но в этом случае неизбежно повышение тарифов для населения, сообщило агентство БелТА.

В Министерстве ЖКХ видят только три варианта решения проблемы, определиться с которым должны сами жильцы:

  1. Ввести дифференцированный тарифа на уборку подъездов и дворов (в этом случае, по словам Ромашко, можно увеличивать частоту уборки с применением дополнительных средств.
  2. Отказаться от услуг специалистов ЖКХ, не оплачивать эту услугу, а организовать уборку территории собственными силами (по данным замминистра, к этому варианту часто прибегают в Брестской, Гродненской областях).
  3. Самостоятельно нанять организацию, которая будет убирать дом и придомовую территорию так, чтобы это устраивало жильцов. Однако, как отметили в министерстве ЖКХ, в этом случае платить за услуги придётся значительно больше.

Напомним, ранее в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства рассказали, насколько вырастут цены на услуги ЖКХ для белорусов грядущей зимой, по сравнению с прошлым годом. Ромашко озвучил конкретные суммы, которые белорусам придётся отдавать за жильё после включения в домах центрального отопления.

В свою очередь заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Андрей Новик рассказал, к кому из белорусов могут прийти домой с «рейдами» его коллеги и пригрозил некоторым гражданам выселением.

Как вам новость?
Головоломки