Два белорусских ведомства решили организовать авиапатрулирование. Зачем?

Для координации действий со спасательным ведомством в Министерстве
Фото иллюстрационное: fotobel.by

Руководство двух белорусских ведомств — Министерства лесного хозяйства и Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси решили объединиться и организовать авиационное патрулирование территории страны. В настоящее время ведомства прорабатывают конкретные маршруты.

Для координации действий со спасательным ведомством в Министерстве лесного хозяйства накануне, 18 марта, провели совещание с представителями государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «Авиация». Объединить усилия сотрудники двух ведомств традиционно решили в начале пожароопасного периода — для эффективного мониторинга лесного фонда и согласованных действиях при тушении лесных пожаров.

«Мониторинг лесного фонда с помощью бортов ГААСУ «Авиация» остается эффективным методом обнаружения и тушения лесных пожаров», — заявили в Минлесхозе.

В ближайшее время два ведомства помимо точных маршрутов авиапатрулирования планируют также проработать меры по применению сливных устройств при тушении пожаров. Для труднодоступной местности предполагается задействовать борты МЧС.

Напомним, первые лесные пожары в этом году зафиксировали 10 дней назад — возгорания произошли в болотистой местности на территории Ивацевичского опытного лесхоза.

На прошлой неделе также были введены первые ограничения на посещение лесов из-за пожароопасной ситуации, причем в выходные буквально за стуки число регионов Беларуси с такими ограничениями выросло выросло более чем в шесть раз.

Несмотря на то, что последние два дня в Беларуси выдались достаточно дождливыми, ограничения не сняли в четырёх районах:

  • Брагинском районе Гомельской области,
  • Брестском, Каменецком, Пружанском районах Брестской области.
Следить за актуальной информацией об ограничениях и запретах на посещение лесов можно по интерактивной карте на официальном сайте Минлесхоза по ссылке.

Как вам новость?
Головоломки