Должны ли белорусы оплачивать штрафы за умершего родственника? Объяснили нотариусы

18.05.2023 10:19
Общество Полезно Редакция
Как пояснила нотариус Дайлидёнок Марина из Витебского нотариального
Фото иллюстрационное

Согласно белорусскому законодательству, в случае смерти человека его родным по наследству переходят не только его имущество, но и долги. Нередки случаи, когда из-за больших долгов умершего его близким проще и дешевле отказаться от наследства, чем рассчитываться с кредиторами. Касается ли это штрафов?

Как пояснила нотариус Дайлидёнок Марина из Витебского нотариального округа, наследники не подвергаются наказанию за правонарушения наследодателя. Следовательно, даже если у умершего родственника штрафов накопилось на большую сумму, его родственники, вступая в права наследства, по закону имеют право их не оплачивать.

Нотариус подчеркнула, что, согласно белорусскому законодательству, «штраф – это установленное законом наказание за правонарушение», то есть ответственность за него должен нести человек, его совершивший, а не его родственники.

Отметим, что касается эта норма права не только штрафов Госавтоинспекции, но и других штрафов, выписанных за административное или уголовное правонарушение.

Ранее Телеграф рассказывал, будет ли иметь юридическую силу завещание, если его написать дома и не ходить с ним нотариусу.

Также белорусские нотариусы рассказывали, что делать, если вы подарили квартиру, оформив соответствующие документы, но захотели ее вернуть, а также как отменить дарение, если человек, которому вы подарили квартиру, умер.

Как вам новость?