Можно ли белорусам написать завещание дома и не ходить к нотариусу? Юристы ответили

29.03.2023 10:32
Общество Полезно Редакция
По словам нотариуса Татьяны Бунар, такое завещание иметь

Если написать завещание дома и не ходить с ним нотариусу, будет ли такая бумага иметь потом силу? На этот вопрос ответили в Белорусской нотариальной палате.

По словам нотариуса Татьяны Бунар, такое завещание иметь силу не будет.

«Согласно законодательству завещание должно быть нотариально заверено», — подчеркнула она.

Как прописано в ст. 1040 Гражданского кодекса Республики Беларусь, завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Это одностороння сделка, действительность которой определяется на момент составления завещания.

Как правильно оформить завещание?

Завещание должно быть составлено в письменной форме. Белорус может сделать это собственноручно или же попросить нотариуса, который запишет слова завещателя в присутствии свидетеля.

Однако есть строгие требования к форме завещания. Ее несоблюдение приведет к недействительности документа.

Завещание необходимо удостоверить. Для этого необходимо прийти в нотариальную контору с документом, удостоверяющим личность. При этом, если человек из-за болезни или по другим уважительным причинам не может явиться в нотариальную контору, юриста можно пригласить для удостоверения завещания по месту его нахождения, например, в больницу или на дом, отметили на сайте Белорусской нотариальной палаты.

Завещание может быть удостоверено только от дееспособного лица. Нотариус должен поговорить с завещателем без посторонних лиц, чтобы выяснить действительность его воли, для исключения возможного оказания на него давления, а также разъяснить права и обязанности.

Нотариус должен указать временя и место составления завещания. Обязательно должны быть указаны:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • личный (идентификационный) номер;
  • место жительства завещателя;
  • полное наименование наследников.

Подробнее читайте по ссылке.

Как вам новость?