До 600 рублей. В Беларуси предложили штрафовать работодателей за неправильные объявления о вакансиях

Документ предполагает ужесточение требований к размещению вакансий работодателями.
Фото: sb.by

Депутаты Палаты представителей в первом чтении приняли законопроект о занятости, который обязывает работодателей подавать информацию о вакансиях по определенным правилам.

Документ предполагает ужесточение требований к размещению вакансий работодателями.

Согласно законопроекту, прежде чем разместить вакансию на коммерческих онлайн-ресурсах, её необходимо будет в первую очередь представить в Общереспубликанский банк вакансий. За нарушение этого требования для работодателей в законе предусмотрен штраф от 5 до 15 базовых величин (от 200 до 600 рублей), сообщил портал Office Life.

После принятия закона вакансию необходимо будет предоставлять исключительно в электронном виде. Впрочем, это даст нанимателю возможность удаленного взаимодействия со службой занятости. Исключение сделали только для предприятий «с численностью работников до пяти человек».

В Минтруда заявили, что данный закон «расширяет права работодателей и их возможности для подбора кадров». Целью нововведения в ведомстве обозначили «максимально наполнить достоверной и актуальной информацией о вакансиях Общереспубликанский банк вакансий».

Напомним, в новом проекте Закона «Об изменении законов по вопросам занятости населения» в числе нововведений, предложенных Министерством труда и соцзащиты, предусмотрено изменение порядка регистрации белорусов в качестве безработных. В частности, Минтруда предложило разрешить регистрировать белорусов в качестве безработных не только по месту жительства (то есть по прописке), но и по месту пребывания.

Ранее Телеграф писал о том, что Министерство труда предложило безработным белорусам перебраться на новое место жительства в малые города или сельскую местность. Чем это может помочь, по мнению ведомства?

Как вам новость?
Источники:officelife.media
Головоломки