До 1110 рублей. Юрист рассказал, когда белорусам, загорающим в городском парке или у подъезда грозит штраф

По словам юриста Виктора Лещенко, прямого запрета загорать
Иллюстрированное фото/соцсети

В Беларуси наступила жара, и в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, она не спадет. Далеко не у всех и не всегда получается выбраться позагорать на пляже. А можно ли это делать прямо у подъезда? А в городском парке? Не грозит ли за это штраф?

По словам юриста Виктора Лещенко, прямого запрета загорать в парках, скверах или возле дома, в законе нет. Однако, в зависимости от ситуации, такое поведение могут расценить как мелкое хулиганство или «умышленные действия, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу», пишет издание «Аргументы и факты».

Согласно статье 19.1 Кодекса об административных нарушениях, максимальное наказание, которое за это грозит, — штраф до 1110 рублей (до 30 базовых величин) или административный арест.

Когда могут оштрафовать?

Юрист пояснил, что все зависит от оценочного восприятия: кого-то может возмутить мужчина без майки, загорающий в парке на скамейке и пожаловаться в милицию, а кто-то даже не обратит на него внимания.

Виктор Лещенко отметил, что на практике с подобными жалобами к нему пока никто не обращался. Однако, во избежание проблем, он посоветовал загорать на пляже или в специальных местах для этого местах.

Ранее Телеграф писал, что эпидемиологи обнародовали карту зон отдыха, где белорусам не рекомендуют купаться:

Как вам новость?