Депутаты изменили закон об ЛТП. Кого из белорусов могут туда направить?

25.07.2023 20:37
Общество Официально Редакция
Сообщается, что документ был принят Палатой представителей 15
Иллюстрированное фото/соцсети

На Национальном правовом интернет-портале 25 июля опубликовали изменения в законы, регулирующие порядок направления граждан в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП).

Сообщается, что документ был принят Палатой представителей 15 июня. В частности, в нем говорится:

В ЛТП могут принудительно отправить

  • людей, которые в течение года два и более раза привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений будучи пьяными или в наркотическом опьянении или «под воздействием других одурманивающих веществ». Но при этом должны быть соблюдены два условия: во-первых, они уже были предупреждены о возможности помещения в ЛТП, во-вторых, у них по результатам мед.освидетельствования должно быть подтверждено заболевание хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
  • тех, кто сам обратился за медпомощью в связи с отравлением наркотиками или другими одурманивающими веществами. В этом случае тоже действуют два обязательных условия: обращение должно произойти в течение года после получения предупреждения о возможности направления в ЛТП, а наличие диагноза хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании должно быть подтверждено.

Кого нельзя поместить в ЛТП:

  • несовершеннолетних;
  • пенсионеров;
  • беременных и женщин, воспитывающих детей в возрасте до года;
  • инвалидов первой и второй группы;
  • людей, имеющих болезни, с которыми находиться в ЛТП нельзя (их список утверждает Минздрав).

Людей могут отправить в ЛТП по решению суда. Чтобы доставить человека в лечебно-трудовой профилакторий, милиция имеет право задержать его на трое суток.

Как вам новость?
Головоломки