Белорусские вузы сократили набор для платников и увеличили — для бюджетников. На сколько?

По сравнению с прошлым годом бюджетников в белорусских
Фото: sputnik.by

В 2023 году в Беларуси сократится общий набор в высшие учебные заведения. Всего белорусские вузы планируют принять порядка 52,2 тыс. человек, то есть на 900 студентов меньше, чем в 2022 году. Такие цифры 18 апреля озвучил замминистра образования Александр Баханович.

По сравнению с прошлым годом бюджетников в белорусских вузах станет больше (28,4 тыс. человек против 27,8 тыс. человек в 2022 году), а платников, наоборот — меньше (23,8 тыс. человек против 25,3 тыс.), сообщил заместитель министра, выступая на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Таким образом, на бюджетную форму обучения в этому году белорусские вузы планируют набрать на 600 человек больше, а на платную — на 1,5 тыс. человек меньше.

По словам Бахановича, на 10% увеличен набор по медицинским специальностям, на 4% — по некоторым педагогическим специальностям, таким как физико-математическое, дошкольное и начальное образование. В то же время вузы в этом году сократили прием на некоторые экономические и технические специальности.

Что касается средних специальных учебных заведений, то в них планируют набрать 39,6 тыс. человек. Большая часть из них — 27,4 тыс. человек — будет учиться за счет бюджета (по сравнению с прошлым годом — это на 1,1 тыс. больше).

В белорусские учреждения профессионально-технического образования планируется набрать не менее 26 тыс. человек — практически столько же, сколько в 2022 году.

В 2023 году в вузы Минска наберут на 2% меньше студентов, чем в прошлом

Замминистра образования также отметил, что в минские вузы будет сокращен набор — на 2% по сравнению с прошлым годом. При этом будет пропорционально увеличен набор в вузы, расположенные в других городах, отметил Баханович.

Как ранее передавал Телеграф, в Министерстве образования Беларуси уже объяснили, кто из белорусских школьников-выпускников не сможет поступать в университеты. Речь идет о тех, кто откажется от сдачи централизованного экзамена (ЦЭ). На это имеют право ученики, которые обучаются на дому.

У белорусских школьников есть ещё несколько дней, чтобы поменять выбранные предметы на централизованный экзамен. Но нужно торопиться.

Как вам новость?