Зачем класть шкурки мандаринов в обувь? Помогут справится с одной неприятной проблемой

08.01.2024 10:36
Лайфхаки Полезно Редакция
Так, одной из проблем с обувью, даже зимой,

Большинство людей выбрасывают кожуру мандаринов в мусорное ведро. Однако, шкурки все же стоит сохранить, ведь им есть множество удивительных применений в нашей повседневной жизни. Например, свежие или высушенные корки можно положить в обувь.

Так, одной из проблем с обувью, даже зимой, является неприятный запах, который возникает после длительного использования  ботинок или сапог. Чтобы избавиться от него, многие люди прибегают к различным способам и средствам. Но не все знают, что чрезвычайно эффективной в борьбе с вонью может быть кожура мандарина.

Природные впитывающие и ароматические свойства шкурок этих цитрусовых являются отличным решением для освежения обуви. Эфирные масла, содержащиеся в кожуре, обладают способностью нейтрализовать неприятные запахи.

Лучше всего поместить свежую или слегка подсушенную корку прямо в обувь и оставить ее там на ночь. Цитрусовый аромат удалит неприятные запахи и придаст вашей обуви приятный свежий аромат.

При этом, шкурки мандаринов являются безопасным и экологически чистым средством, которое не содержит вредных химических веществ.

Однако помните, что стоит регулярно проветривать обувь и следить за ее чистотой, чтобы предотвратить появление неприятного запаха.

Как еще можно использовать мандариновую кожуру?

Шкурка цитрусовых может пригодится и в других ситуациях. Например, ее можно применить следующим образом.

  1. Натуральный освежитель воздуха. Просто положите кожуру в миску или разложите ее в разных частях дома, чтобы насладиться свежим цитрусовым ароматом.
  2. Натуральное чистящее средство. Смешайте кожуру с уксусом и водой, чтобы получить эффективное средство для очистки поверхностей.
  3. Способ избавиться от пищевой моли. Эти существа могут гнездиться в шкафах и контейнерах с крупой, мукой или другими пищевыми продуктами. Запах мандариновых корок поможет отпугнуть их.
  4. Ароматный чай из кожуры мандарина. Добавление сушеной шкурки в чай ​​может улучшить его вкус и принести дополнительную пользу для здоровья.

Ранее Телеграф писал, что, по мнению врачей, в некоторых случаях мандарины могут принести больше вреда, чем пользы. Мы рассказывали, какую процедуру зря игнорирует большинство людей.

Как вам новость?
Головоломки