Как избавиться от плесени на силиконовых швах в ванной? Можно обойтись без агрессивный химии

25.09.2023 09:56
Лайфхаки Полезно Редакция
Откуда берется плесень на силиконе? В двух словах,

Бывает, что силиконовые стыки в душе, ванной или у раковины покрывают черные пятна. Эти пятна представляют собой плесень, которая может оказать негативное влияние на ваше здоровье. Не стоит ее недооценивать. Мы предлагаем несколько домашних рецептов, как удалить черную плесень с силикона.

Откуда берется плесень на силиконе?

В двух словах, плесень образуется из-за влаги. Если в помещении отсутствует надлежащая вентиляция, на силиконе в душе или у раковины могут появиться характерные черные пятна. На прокладках, кроме воды, оседают и остатки косметики, что создает еще лучшие условия для развития грибков. Бывает и так, что плесень образуется в местах, где протекает силикон.

Как избавиться от плесени на силиконовых швах в ванной? Можно обойтись без агрессивный химии

Если вода попадет под прокладку, снизу на ней начнет развиваться плесень. Независимо от причины ее образования, следует знать, как вывести черную плесень из силикона. Если вы ничего с этим не сделаете, она будет продолжать расти, что может негативно сказаться на вашем здоровье.

Как убрать плесень с силикона?

Многие думают, что плесень можно удалить только с помощью агрессивных химикатов, например, препаратов, содержащих хлор (владельцам акриловых ванн — категорически запрещено их применять). Это не так.

Как очистить плитку в ванной от налета? Нашли домашний рецепт за копейки и один действенный трюк

Есть несколько домашних средств, к которым стоит прибегнуть, чтобы удалить загрязнения. Они безопаснее для вашего здоровья и не так сильно нагружают окружающую среду. Для борьбы с плесенью пригодится один из немногих продуктов, которые у вас, скорее всего, есть на кухне.

  • Уксус. Смешайте его с водой в пропорции 1:1. Опрыскайте зараженные участки и подождите около 15 минут. Затем протрите силикон влажной тряпкой.
  • Пищевая сода. Добавьте в продукт немного воды или масла чайного дерева, чтобы получилась густая кашица. Нанесите его на форму и подождите 15-20 минут. Затем потрите шов зубной щеткой.
  • Лимонный сок. Применяют его так же, как смесь воды и уксуса.

Как еще убрать плесень с силикона в домашних условиях?

Если у вас на кухне нет ни одного из продуктов, подходящих для удаления плесени, вы также можете получить другой домашний рецепт. На этот раз вы найдете его в ванной комнате. Для чистки силиконовых швов можно смазать их отбеливающей зубной пастой. Наиболее эффективным будет тот, который содержит активированный уголь.

Оставьте пасту на пятнах на 15 минут, затем потрите силикон зубной щеткой. Грязь должна легко сойти.

Ранее Телеграф писал, что химические средства для избавления от ржавчины чаще всего эффективны потому, что содержат ядовитые вещества, призванные разъесть загрязнения. Не каждая хозяйка решится использовать для уборки ванной состав, выделяющий токсичные пары.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки