Почему кошки вылизывают себя после еды? Оказывается, дело не просто в чистоплотности

25.03.2024 11:31
Жизнь Полезно Редакция
Почему кошки вылизывают себя перед едой? Стоит отметить,

Несмотря на одомашнивание, наши кошки по-прежнему остаются хищниками. А все хищники чистят себя после еды. Любую кошку, которая пренебрегает ритуалом мытья, стоит показать ветеринару, поскольку отсутствие груминга — это не совсем нормальное явление для этих животных. А вы когда-нибудь задумывались, почему кошки вылизывают себя после еды?

Почему кошки вылизывают себя перед едой?

Стоит отметить, что кошки держат свою шерсть в чистоте в течение всего дня. И если это домашняя кошка во время этого выглядит просто очаровательно, то дикая поддерживает чистоту с определенной целью.

Таким образом она смывает запахи, которые могут стать сигналом тревоги для потенциальной добычи. Это особенно важно для тех кошек, которые охотятся, затаившись, например, пумы или леопарды. С другой стороны, это менее важно для гепардов, которые просто преследуют свою добычу.

В плане ритуалов домашние кошки больше всего похожи на львов. Эти представители царства джунглей моют друг друга перед охотой в рамках совместной социализации и для поддержания отношений. То же самое делают и наши мурлыки. Поэтому можно с уверенностью сказать, что мытье кошки перед едой — это природный инстинкт.

Вылизывание кошки во время еды

Еще один момент, когда кошки моются, — это прием пищи. Однако это не интенсивная чистка, а скорее просто тщательное вылизывание. Иногда кошка на некоторое время прекращает поглощать пищу и начинает вылизывать мордочку и усы. Таким образом она собирает кровь и остатки мяса своим шершавым языком.

Кстати, иногда язык также используется для того, чтобы… отрывать мясо от кости! Все благодаря специальным утолщениям на языке.

Почему кошки внезапно начинают жалостливо кричать? Это нужно знать каждому хозяину

Почему кошки вылизывают себя после еды?

Вылизывание кошки после еды — самый продвинутый из трех ритуалов. Все дело в том, что запах еды, остающийся на коже кошки, действует не в пользу животного. С одной стороны, он отпугнет новую добычу, которая быстро почувствует хищника поблизости. С другой стороны, он будет привлекать хищников, которые могут оказаться крупнее кошки и просто причинить ей вред.

Кошка начинает вылизываться после еды, очищая область рта, затем мордочку и уши. Затем наступает черед груди, за ней следуют живот, задние лапы и хвост. В процессе кошка добирается и до интимной зоны, которой обычно уделяется довольно много внимания.

Почему кошки вылизывают себя после еды? Оказывается, дело не просто в чистоплотности

Когда кошки перестают себя вылизывать?

Существует несколько таких ситуаций. Первая — это бездомные и брошенные кошки, которые не тратят силы на чистку шерсти, потому что их приоритет — просто выжить. Таким образом, можно легко увидеть разницу между домашней кошкой и той, которая живет на свободе или на воле.

Второй случай — это кошка, не живущая на улице, которая внезапно перестала мыться. Вы быстро заметите это, потому что признаки небрежного отношения к себе очевидны — неприятный запах, грязные лапы или растрепанная, свалявшаяся шерсть. Такие кошки обычно страдают от боли и проблем со здоровьем. Это может быть боль в суставах, из-за которой кошка не может самостоятельно помыться. Не менее распространены проблемы с зубами, а также лишний вес. Если вы видите, что ваша кошка не заботится о себе, значит, пора отвести ее к ветеринару.

Таким образом, кошки ничего не делают случайно. Даже вылизывание после еды имеет важные причины. Так кошка смывает с себя запах еды, чтобы самой не стать жертвой.

Почему кошки вылизывают себя после еды? Оказывается, дело не просто в чистоплотности

Как часто нужно самим вычесывать кошку?

Ранее Телеграф писал, что проблема выпадения шерсти домашних кошек может стать настоящим испытанием для её хозяев. В какой-то момент шерсти может оказаться так много, что не один выход из дома не будет обходиться без щетки для одежды. Как помочь питомцу в этом вопросе и сколько раз его нужно вычесывать?

Как вам новость?
Темы:
Головоломки