Wildberries отменил комиссию 3% для карт Visa и Mastercard российских банков после вмешательства Генпрокуратуры РФ

Ввести комиссию популярный маркетплейс решил из-за невозможности напрямую
Фото иллюстрационное

Интернет-магазин Wildberries отменил введенную на днях комиссию в 3%, которую дополнительно списывали при оплате заказов с помощью международных карт Visa и Mastercard. Компания приняла такое решение после вмешательства российской Генпрокуратуры.

Ввести комиссию популярный маркетплейс решил из-за невозможности напрямую обрабатывать операции по картам Visa и Mastercard, выпущенным российскими банками, сообщило агентство РИА «Новости». По сути, 3% от стоимости заказа — это вознаграждение банка, который осуществлял обработку платежа.

Однако, после жалоб клиентов Wildberries Генпрокурора России совместно со специалистами Банка России и Роспотребнадзора провела проверку, по итогам которой комиссию решили не взимать.

«По итогам состоявшегося совещания компания Wildberries приняла решение отменить реализацию механизма по взиманию дополнительной стоимости в случае прямой оплаты картами Visa и Mastercard», — сообщила вечером 13 октября пресс-служба компании.

Маркетплейс также пообещал вернуть «дополнительно удержанные денежные средства» тем клиентам, которые уже успели оплатить заказы с учётом комиссии.

Напомним, ранее Wildberries объявил об очередном новшестве, которое может несколько усложнить онлайн-шопинг, в том числе и для белорусов: компания решила ввести дополнительную верификацию заказа — по пин-коду или с помощью технологии Touch ID и Face ID (или их аналогов на Android).

Кроме того, с 1 сентября 2023 года Wildberries ввел для белорусов ещё одно новое правило, на этот раз усложнившее процедуру возврата товара надлежащего качества. Теперь его можно вернуть только в одном пункте Беларуси по адресу: г. Минск, пр-т Победителей, д. 100.

Как вам новость?
Головоломки