В России предложили обложить белорусских продавцов на маркетплейсах дополнительным налогом

Соответствующий законопроект российское правительство внесло в Госдуму, сообщило
Фото иллюстрационное: ТАСС / Сергей Петров

Российские законодатели предложили обязать всех продавцов из стран ЕАЭС (в неё помимо самой России входят также Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан), которые размещают свою продукцию на маркетплейсах, уплачивать в российский бюджет налог на добавленную стоимость (НДС) за товары, проданные внутри страны.

Соответствующий законопроект российское правительство внесло в Госдуму, сообщило местное агентство «Интерфакс».

В настоящее время продавцы из стран ЕАЭС, продавая свои товары физическим лицам в России через популярные электронные торговые площадки (такие как Wildberries или OZON), НДС уплачивают в бюджет своих стран. Если Госдума примет закон в том виде, в котором он внесён сейчас на рассмотрение, новые правила налогообложения заработают для индивидуальных предпринимателей из ЕАЭС с 1 января 2025 года.

В законопроекте прописано исключение для тех индивидуальных предпринимателей, которые работают через посредников, заключая с ними договор комиссии. Этот договор предполагает уплату НДС непосредственно российскими посредниками, которые фактически будут выступать как налоговые агенты.

На сколько может вырасти цена товаров на маркетплейсах?

В законопроекте прописали и ставки НДС, которым предложили обложить продавцов из ЕАЭС:

  • основная ставка НДС- 20% от стоимости,
  • льготная ставка НДС — 10% от стоимости.
НДС (налог на добавленную стоимость) относится к так называемым «косвенным налогам», поскольку он включается в итоговую стоимость товара или услуги, поэтому повышение этого налога всегда неизбежно приводит к удорожанию товара.

Отметим, что несмотря на то, что технически в госбюджет НДС перечисляет продавец, однако, эта сумма всегда закладывается им в цену товара или услуги, поэтому фактически НДС оплачивает сам покупатель.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что целью данных изменений является «усовершенствование системы администрирования НДС», а также «устранение неравенства в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков». По мнению авторов законопроекта, это также «создаст более благоприятные условия для реализации российскими налогоплательщиками товаров физическим лицам на территории государств-членов ЕАЭС».

Ранее Телеграф сообщил, что белорусский премьер-министр Роман Головченко в начале февраля высказался за отмену некоторых налоговых льгот в Беларуси.

Тем временем белорусская налоговая предупредила индивидуальных предпринимателей о важных изменениях, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года. В частности, всех белорусских ИП обяжут представлять налоговые декларации в электронном виде.

Как вам новость?
Головоломки