Средняя зарплата в Беларуси в августе выросла, реальная упала. А что с получками медиков и учителей?

26.09.2022 18:19
Экономика Анализ Редакция
В рублях средняя начисленная зарплата по Беларуси составила

Белстат опубликовал данные по зарплатам в Беларуси за август 2022 года. Согласно им, номинальная начисленная средняя зарплата по стране выросла за месяц на 21 рубль. Однако падение реальной (с учётом инфляции) замедлилось до 4% за год (в июле было минус 5,9%).

В рублях средняя начисленная зарплата по Беларуси составила 1665,5 рублей (в июле была 1644 руб).

Что с зарплатами медиков и учителей?

Мы традиционно следим за средними зарплатами учителей и врачей.

В образовании средняя начисленная зарплата за последний месяц лета составила 1070 рублей. Таким образом получки учителей продолжили падать. Ведь в июле этого года средняя зарплата в образовании составляла 1131,2 рубля. А в июне ещё больше — 1251,3 BYN. Реальная зарплата, естественно, тоже стала меньше — по сравнению с августом прошлого года на 3,7%.

У медиков начисленная средняя зарплата в августе была на уровне 1 332,9 рубля. Что меньше, чем в июле, когда работникам здравоохранения начислили в среднем 1429,8 рубля. Это даже меньше, чем в было в июне до июльского повышения, разрекламированного главой Минздрава Пиневичем, когда средняя начисленная зарплата работников здравоохранения была 1374,1 рубля.

Пиневич пообещал лично проконтролировать среднюю зарплату медиков за июль. Как?

Реальная же зарплата медикоа по сравнению с августом 2021 года снизилась на 9%.

Средняя зарплата в Беларуси в августе выросла, реальная упала. А что с получками медиков и учителей?

Подробнее посмотреть, как изменились за август 2022 года средние начисленные и реальные зарплаты в разных сферах экономики Беларуси можно тут, скачав отчёт с сайта Белстата.

Ранее Телеграф сообщил, что в министерстве труда и социальной защиты пообещали, что в ноябре у работников бюджетной сферы зарплата вырастет в среднем на 12 рублей.

Как вам новость?