В Минтруда Беларуси пообещали повысить зарплаты бюджетников к ноябрю на 12 рублей (в среднем)

Это должно произойти за счет поэтапного повышения базовой

В Министерстве труда и социальной защиты пообещали, что в ноябре у работников бюджетной сферы зарплата вырастет в среднем на 12 рублей.

Это должно произойти за счет поэтапного повышения базовой ставки. Как писал Телеграф, Совмин установил ее новый размер: с 1 сентября — 211 рублей, с 1 ноября — 212 рублей.

В результате среднегодовой размер базовой ставки в 2022 г. составит 209,8 руб. (с ростом к прошлому году на 6,9%).

Так как к базовой ставке привязаны стимулирующие и компенсирующие выплаты, то в ноябре, по данным Минтруда, зарплаты бюджетников должны увеличится в среднем на 12 рублей: от 5 до 30 рублей.

На повышение базовой ставки из бюджета пообещали направить около 59 млн. рублей.

Где возьмут деньги на повышение зарплат?

Ранее Александр Лукашенко, на совещании, обсуждая строительство больниц и других медучреждений, заявил, что «бюджетные средства на эти цели надо использовать разумно, без излишних трат» и что «мы не настолько богатые, чтобы строить не больницу, не лечебное учреждение, а дворец».

«Надо очухаться, як у народе кажуць, аккуратненько приструнить себя и строить только то, что надо. Потому что, когда строишь за бюджет, многие главные врачи (от них все идет) думают: «Это же не мои деньги, и даже не клиники. Это же из бюджета, откуда-то». Но если из бюджета возьмем, врачам потом повышать зарплату — за что? Учителям за что зарплату повышать? Пенсии как повышать? Поэтому надо поаккуратнее», — цитирует его пресс-служба.

И добавил: «Музеев и прочих культурных центров настроили столько… И все они висят на бюджете. Никто же личные деньги не дает, и даже госпредприятия на содержание музеев, театров и кинотеатров не дают, все на бюджете висит. Поэтому нам надо здесь поаккуратнее».

Как вам новость?
Головоломки