Пиневич пообещал лично проконтролировать среднюю зарплату медиков за июль. Как?

Это связано с механизмом надбавок медицинским работникам, которые

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил 25 июля, что его ведомство "ведет мониторинг средней заработной платы работников отрасли".

Это связано с механизмом надбавок медицинским работникам, которые ввели с 1 июля в Беларуси, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

Дмитрий Пиневич заявил, что «в связи с тем, что ситуация с выплатами такого уровня носит массовый характер (если ранее надбавки за работу в ковидинфекции получали 40% работников системы, то сейчас речь идет о более чем 150 тыс. человек), конечно же я лично взял этот вопрос под личный контроль».

«А соответствующие службы министерства проводят постоянный мониторинг и выборочный контроль начисленной зарплаты конкретным медработникам бюджетных организаций здравоохранения всех уровней оказания медпомощи. Речь идет обо всех сотрудниках отрасли — от работников фельдшерско-акушерских пунктов до специалистов республиканских научно-практических центров», — уточнил чиновник.

Министр здравоохранения предупредил о недопустимости установления названных надбавок за счет уменьшения работнику надбавки за сложность и напряженность работы, премирования.

«В целях недопущения нарушений трудового законодательства и предупреждения конфликтных ситуаций в трудовых коллективах организаций здравоохранения Министерство здравоохранения предупреждает о персональной ответственности руководителей бюджетных организаций», — заявили в ведомстве.

Ранее Телеграф сообщил, что медианная зарплата в Беларуси за полгода выросла на 6,43%. Ее считают раз в шесть месяцев. Появились данные за май 2022 года — она составила 1166,7 рубля. А в прошлый раз Белстат публиковал за ноябрь 2021 — и тогда медианная зарплата была на уровне 1096,2 рубля. Инфляция за это же время была в районе 13%.

В сфере образования картина сложилась такая — 890 рублей. Медианная зарплата работников сферы здравоохранения составила 999,7 рубля.

Ранее также стали известны размеры новых надбавок медицинским работникам Беларуси, которые должны ввести с 1 июля.

Как вам новость?
Головоломки