Совмин предложил ввести налоговой вычет для ещё одной категории белорусов

Если поправки в Налоговый кодекс Беларуси будет принят,
Фото иллюстрационное: 1prof.by

В новых поправках в Налоговый кодекс, вынесенных на рассмотрение Палаты представителей, Совет министров Беларуси предложил расширить категории белорусов, которым положены налоговые вычеты. В частности, право на эту льготу предложили предоставить молодым специалистам, молодым рабочим и служащим.

Если поправки в Налоговый кодекс Беларуси будет принят, уже с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут рассчитывать на стандартный налоговый вычет в 620 рублей.

Согласно законопроекту, на эту налоговую льготу смогут рассчитывать специалисты, рабочие и служащие:

  • с высшим, научно-ориентированным, средним специальным или профессионально-техническим образованием, которые трудоустроены в соответствии со свидетельством о направлении на работу;
  • с высшим, научно-ориентированным, средним специальным или профессионально-техническим образованием по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

Как следует из текста законопроекта, который был опубликован на Национальном правовом интернет-портале, стандартный налоговый вычет предложили предоставлять в течение установленного законодательством срока обязательной работы у нанимателя по распределению (перераспределению), по трудоустройству в счет брони, направлению (перенаправлению) на работу и срока продолжения с ним трудовых отношений, но не более семи лет с даты трудоустройства, а также на время прохождения обязательной военной службы после получения высшего, научно-ориентированного, среднего специального или профессионально-технического образования по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

Кроме того, Совмин предложил повысить размер стандартных налоговых вычетов:

  • до 174 рублей (ранее — 154 рубля) в месяц – при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 1076 рублей в месяц (ранее — 944 рубля);
  • 51 рубль (ранее — 46 рублей) (в отдельных случаях — 97 (вместо прежних 87) рублей) в месяц – на ребенка до восемнадцати лет и на каждого иждивенца;
  • 246 рублей в месяц (ранее — 220 рублей) – для отдельных категорий налогоплательщиков, в частности, для инвалидов I и II группы, участников Великой Отечественной войны и так далее.

Напомним, среди прочих значимых нововведений, предложенных Совмином в проекте «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», внедрение единого имущественного платежа для всех белорусов, дифференцированной ставки подоходного налога и повышение ставки транспортного налога на дорогие авто.

Как вам новость?
Головоломки