Сеть супермаркетов для детей «Буслiк» закрыла все магазины в Беларуси

Согласно сведениям реестра, у сети было около двух

Сеть детских супермаркетов "Буслiк" закрыла все свои магазины в Беларуси. Это следует из данных Торгового реестра Беларуси, обратил внимание портал Sputnik.

Согласно сведениям реестра, у сети было около двух десятков магазинов в Беларуси 2024 году. Сайт компании buslik.by тоже не работает: «ведутся технические работы».

Однако в реестре банкротов и госрегистре пока не обозначено, что юрлицо ликвидируется или банкротится.

Telegraf.news ранее писал, что на момент 10 января 2024 года в Беларуси работало 14 магазинов «Буслiк», из них 8 — в Минске, остальные — в Пинске, Могилеве, Гомеле, Гродно и Витебске.

Когда у сети начались проблемы

Они появились в 2023 году. Выручка компании снижалась в течение всего года. В ноябре 2023 года руководство сети пожаловалось в Мингорисполком на нерентабельность и попросило посодействовать в предотвращении банкротства и экономической несостоятельности.

В октябре 2023 года польский инвестор сети – компания CDRL – сообщил об «утере контроля» над дочерней компанией в Беларуси и угрозе ее банкротства. В CDRL также заявили о списании просроченной дебиторской задолженности сети в размере 1,7 млн злотых (более $400 тыс.) и приостановке дальнейших поставок товаров в Беларусь.

Первый магазин «Буслiк» появился в Минске в 2006 году. Спустя десять лет было свыше 40 торговых точек. Основатель сети Сергей Мисяченко привлекал финансирование Европейского банка реконструкции и развития, поэтому он получил долю в бизнесе порядка 25%. В 2018 году около 90% доли сети продали компании CDRL.

Как вам новость?
Головоломки