Правительство запретило магазинам разделывать тушки куриц на бедрышки, филе и окорочка

Документ вносит изменения впостановления Совета Министров Республики Беларусь

Совет министров Беларуси запретил магазинам разделывать тушки куриц для продажи отдельно бедрышками, ножками и грудками и полутушками. Для этого чиновники приняли даже отдельное. постановление Совета министров №685 от 10 октября.

Документ вносит изменения впостановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 года №703. И был подписан не премьером Головченко, а его первым заместителем Николаем Снопковым.

Правительство Беларуси запретило магазинам и торговым сетям продавать части тушек птицы, если они не были разделаны на мясоперерабатывающих,
птицеводческимх и сельскохозяйственных предприятиях. Запрет касается свежих, охлажденных или замороженных тушек птицы.

Документ вступит в силу спустя 10 дней после опубликования, т.е. скорее всего 22 октября.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко возмутился ценам на дохлые курицы в белорусских магазинах, но назвал такие, о которых белорусы могут токо мечтать.

«Видите ли, был хлеб, куренок, цыпленок — появился новый товар! Расчленили дохлую курицу, впихнули в полиэтиленовый пакет — новый товар! А люди вынуждены покупать те же продукты, но почему-то по более высокой цене», — возмутился он на совещании с экономическим блоком правительства у себя во дворце 6 октября.

«Понимаете, до чего дошли: целая тушка цыпленка стоит два рубля, а пополам расчлененная — пять рублей к примеру. А что случилось, почему в два-три раза подорожал товар? Потому что вы его пополам разрезали?», — задался он риторическим вопросом.

Как вам новость?
Головоломки