«За-пре-ща-ет-ся!» — Лукашенко запретил ценам в Беларуси расти, а магазинам закрываться. Но не всем

06.10.2022 14:47
Экономика Официально Редакция
«С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся!

Александр Лукашенко 6 октября заявил на совещании с чиновникам из правительства, что запрещает расти ценам в стране. Потому что они уже "запредельные". Магазинам он запретил после этого закрываться.

«С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты», — передает его слова пресс-служба.

По мнению Александра Лукашенко, его приказ нужен именно сейчас и будет выполнен, так как «цены после всплеска ошалевшего еще выросли на столько же».

По его мнению, цены в кбалруст стали сегодня «запредельными» и «уперлись в потолок». И хотя, по словам Александра Лукашенко дальше цены повышать «нигде нельзя», всё-таки будут и исключения.

«И эти исключения под контролем министра и губернаторов», — приказал он. Александр Лукашенко уточнил, какие могут быть исключения.

«Если будет принято решение министра или председателей облисполкома, Минского горисполкома. Без их разрешения никакая цена прирастать не может к тому, что есть на сегодняшний день», — сказал он.

Также Александр Лукашенко запретил закрываться торговым точкам после приказа о запрете на рост ценников. «Не дай бог какой-то магазин уйдет или он будет закрыт, какая-то контора, забегаловка и прочие. Не дай бог они уйдут с рынка. Вы за это ответите», — пригрозил он кому-то.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 6 октября собрал чиновников на экономическое совещание, где запретил им говорить сочетание трех слов.

Как вам новость?