Поднялся на 4 копейки за день. Эксперт рассказал, сколько будет расти курс доллара в Беларуси

07.08.2023 14:16
Экономика Мнение Редакция
На валютно-фондовой бирже закончились торги, установлены новые курсы:
Фото используется в качестве иллюстрации, соцсети

На прошлой неделе белорусский рубль заметно сдал позиции, в то время как доллар окреп. Продолжил расти «американец» и в понедельник, 7 августа: на валютных торгах он вновь подрос. Эксперт рассказал, чего ожидать от курса валют в ближайшее время.

На валютно-фондовой бирже закончились торги, установлены новые курсы:

  • Так, за один доллар предлагали 3,1543 рубля (+4 копейки).
  • Евро оценили в 3,4267 рубля (+6 копеек).
  • За сто российских рублей давали 3,2724 белорусского рубля (-2 копейки).

Поднялся на 4 копейки за день. Эксперт рассказал, сколько будет расти курс доллара в Беларуси

По мнению Александра Шкута, финансового аналитика, белорусский рубль сейчас находится на «локальных минимумах против доллара и евро». Связано это с тем, что доллар укрепился ко всем мировым валютам на фоне более жесткой денежно-кредитной политики в США и более мягкой риторики со стороны остальных центробанков, написал officelife.

Он считает, что дальнейшее ослабление белорусского рубля «в краткосрочной перспективе маловероятно».

«Скорее всего, мы увидим в ближайшие недели стабилизацию и укрепление национальной валюты по отношению к доллару и евро», — считает эксперт.

Шкута рассказал, что эту тенденцию будет поддерживать налоговый период, который начнется через две недели: компании будут продавать валютную выручку и покупать белорусские рубли для оплаты налогов, поэтому во второй половине августа белорусский рубль будет значительно крепче, чем сейчас, полагает финансовый аналитик.

Ранее Телеграф писал, что из-за санкций и других ограничений в 2023 году, ввоз наличных евро в Беларусь почти прекратился. Финансовый аналитик Вадим Иосуб рассказал, приведет ли это к дефициту евро и скачку курса:

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки