Плюс 11,3%. В Минтруда назвали суммы детских пособий в Беларуси с 1 февраля

По данным Минтруда, с 1 февраля по 31
Фото иллюстрационное

С 1 февраля 2024 года в Беларуси традиционно пересчитают размеры государственных пособий, которые по закону полагаются семьям, воспитывающим детей. В Министерстве труда и соцзащиты сообщили, что в этот раз суммы вырастут на 11,3%, и озвучили точные суммы.

Согласно положениям Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», перерасчёт размеров пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится минимум два раза в год: с 1 февраля и 1 августа.

По данным Минтруда, с 1 февраля по 31 июля 2024 года белорусы, получающие пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, могут рассчитывать на следующие ежемесячные выплаты:

  • на первого ребенка – 724,85 рубля,
  • на второго и последующих детей – 828,4 рубля,
  • на ребенка-инвалида – 931,95 рубля.

Расходы госбюджета на выплату этих видов пособий, по данным ведомства, в 2024 году должны составить порядка 1,8 млрд. рублей.

Напомним, размер пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в Беларуси зависит от значения среднемесячной заработной платы работников в Беларуси за квартал и составляет:

  • на первого ребенка – 35% от этой суммы,
  • на второго и последующих детей – 40% от этой суммы,
  • на ребенка-инвалида (независимо от очередности его рождения) – 45% от этой суммы.

Ранее Телеграф сообщил, что 29 декабря Александр Лукашенко  подписал указ «О повышении пенсий» в Беларуси с 1 февраля 2024 года. В начале года министр труда и социальной защиты Ирина Костевич озвучила новый размер средней пенсии. По её словам, фактический рост в рублях для каждого пенсионера будет своим, но в среднем составит плюс 75 рублей.

Как вам новость?
Головоломки