«Некоторые паникуют» — В МАРТ рассказали, как будут не допускать дефицит в магазинах Беларуси

«Одна из задач, поставленных главой государства, чтобы ассортимент

В министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) 9 октября побещали, что в результате приказа Александра Лукашенко о запрете на повышение цен дефицита в Беларуси не будет. Об этом заявил глава март Алексей Богданов в эфире ОНТ.

«Одна из задач, поставленных главой государства, чтобы ассортимент не сузился и субъекты не ушли с рынка. Этим занимается не только МАРТ, но и Комитет Госконтроля, прокуратура, милиция. Если кто-то себе позволит такое, то реакция будет мгновенной и жесткой», — пообещал министр торговли Алексей Богданов, но не уточнил, как будут заставлять не уходить с белорусского рынка каких-то поставщиков или заставлять их продолжать поставлять в страну товары.

По его словам, всем белорусам надо понять, «что никакого шока не произошло». Хоть и упомянул, что «некоторые паникуют» из-за запрета на рост цен.

«Доллар откатился, курс нормальный стоит, шоков никаких не происходит. Просто некоторые паникуют. Но уверен, что время пройдет, голова немножко остынет, и все будет нормально работать», — признался он.

«Принятое решение касается не только товаров, но и услуг. Интернет-торговля тоже находится под контролем», — заявил чиновник.

Алексей Богданов заверил, что все предприятия до введения моратория на рост цен «все предприятия работали рентабельно, также работали и поставщики, и торговля».

В то же время, министр признался, что ему «надо разобраться почему рост цен был», чтобы не допустить его в дальнейшем.

«Предпосылок, чтобы товар какой-то исчез с полок, нет», — заявил Алексей Богданов, передает Белта.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 7 октября подписал директиву «О недопустимости роста цен» в Беларуси. Документ опубликовали на сайте его пресс-службы.

Как вам новость?
Головоломки